ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А14-17462/19 от 06.05.2022 Верховного Суда РФ

79023_1796871

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 № 310-ЭС22-5302

г. Москва6 мая 2022 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А.,  изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью  «Ведуга» (истец по первоначальному иску, г. Воронеж) на постановление  Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.11.2021 и  постановление Арбитражного суда Центрального округа от 01.03.2022 по делу   № А14-17462/2019 Арбитражного суда Воронежской области по иску общества  с ограниченной ответственностью «Ведуга» к обществу с ограниченной  ответственностью «Олсам» (г. Воронеж) о взыскании задолженности и по  встречному иску о взыскании авансовых платежей,

установила:

решением Арбитражного суда Воронежской области от 02.11.2020  первоначальные исковые требования удовлетворены полностью, в  удовлетворении встречного иска отказано.

Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда  от 23.11.2021, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда  Центрального округа от 01.03.2022, решение отменено в части удовлетворения  первоначального иска и в его удовлетворении отказано. 

В кассационной жалобе общество «Ведуга» просит об отмене судебных  актов апелляционного и окружного судов, ссылаясь на ненадлежащие  исследование и оценку доказательств и процессуальные нарушения.

В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной  коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке  кассационного производства являются существенные нарушения норм  материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на 


исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита  нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и  иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом  публичных интересов.

Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.

Постановление апелляционного суда соответствует обстоятельствам  исполнения сторонами договора оказания транспортных услуг от 17.04.2017 и  статьям 779, 781 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Срок на апелляционное обжалование решения восстановлен  апелляционным судом в пределах имеющейся компетенции, применение  которой в кассационном порядке пересмотру не подлежит.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации

определила:

отказать обществу с ограниченной ответственностью «Ведуга» в передаче  кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной  коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации ФИО1