ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 310-ЭС17-22775
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва
13 февраля 2018 года
Судья Верховного Суда Российской Федерации Букина И.А., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Центр» на определение Арбитражного суда Воронежской области от 12.09.2017 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.11.2017 по делу
№ А14-8836/2016 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «АвтоЛидер» (далее – должник),
по обособленному спору о признании недействительными решений собрания кредиторов должника от 31.07.2017,
установил:
определением суда первой инстанции от 12.09.2017, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции
от 10.11.2017, в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель просит обжалуемые судебные акты отменить.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6,
статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований по результатам изучения состоявшихся по обособленному спору судебных актов и доводов кассационной жалобы не установлено.
Разрешая спор, суды первой и апелляционной инстанций, оценив представленные доказательства по правилам статей 65, 71 и 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и руководствуясь положениями статей 12, 13, 15, 37, 40 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», пришли к выводу, что конкурсным управляющим действительно были допущены нарушения, выразившиеся в отказе в допуске заявителя к участию в собрании кредиторов от 31.07.2017. Вместе с тем, исходя из конкретных фактических обстоятельств настоящего дела, принимая во внимание наличие у заявителя 7 % голосов от общего количества при участии в собрании кредиторов с 69 % голосов (которые по всем вопросом голосовали практически единогласно), а также учитывая недоказанность факта нарушения прав заявителя принятыми решениями, суды сочли, что основания для признания данных решений недействительными отсутствуют.
Доводы заявителя кассационной жалобы выводы судов не опровергают и не свидетельствуют о наличии оснований для передачи жалобы на рассмотрение в судебном заседании.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью «Центр» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Букина И.А. Российской Федерации