ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А15-4124/19 от 16.05.2022 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 308-ЭС21-13935

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва16 мая 2022 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Грачева И.Л., изучив  кассационную жалобу государственного казенного учреждения Республики  Дагестан «Центр обеспечения деятельности по гражданской обороне, защите  населения и территории Республики Дагестан от чрезвычайных ситуаций» 

(г. Махачкала) на решение Арбитражного суда Республики Дагестан от  24.09.2020, постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда  от 31.08.2021 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа  от 17.01.2022 по делу  № А15-4124/2019,

 у с т а н о в и л:

Учреждение высшего образования «Академия гражданской защиты и  медицины катастроф» (далее – Академия) обратилось в Арбитражный суд  Республики Дагестан с иском к Министерству по земельным и имущественным  отношениям Республики Дагестан (далее – Министерство) и государственному  казенному учреждению Республики Дагестан «Центр обеспечения  деятельности по гражданской обороне, защите населения и территории  Республики Дагестан от чрезвычайных ситуаций (далее – Учреждение) об  установлении в пользу Академии сервитута (права ограниченного пользования)  на часть публичного земельного участка, принадлежащего Учреждению на  праве постоянного (бессрочного) пользования, с кадастровым номером  05:40:000091:5856, расположенного по адресу: <...>,  для обеспечения доступа Академии к земельному участку с кадастровым  номером 05:40:000091:2750. 


К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих  самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены  Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и  ликвидации последствий стихийных бедствий Республики Дагестан,  Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и  картографии по Республике Дагестан, федеральное государственное бюджетное  учреждение «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы  государственной регистрации, кадастра и картографии» в лице филиала по  Республике Дагестан.

Арбитражный суд Республики Дагестан решением от 24.09.2020  удовлетворил иск.

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд постановлением от  31.12.2020 отменил решение от 24.09.2020 и отказал в иске.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от  26.04.2021 отменил постановление апелляционного суда от 31.12.2020 и  направил дело на новое рассмотрение в Шестнадцатый арбитражный  апелляционный суд.

При новом рассмотрении дела названный суд постановлением от  31.08.2021 оставил в силе решение от 24.09.2020.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от  17.01.2022 изменил решение от 24.09.2020 и постановление от 31.08.2021; в  абзаце третьем резолютивной части решения суда вместо слов «к земельному  участку с кадастровым номером 05:40:000091:2750» указал «к зданию на  земельном участке с кадастровым номером 05:40:000091:2750»; в остальной  части указанные судебные акты оставил без изменения.

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской  Федерации, Учреждение, ссылаясь на нарушение судами трех инстанций норм  материального и процессуального права, просит отменить указанные судебные  акты и оставить в силе постановление апелляционного суда от 31.12.2020.

Изучив доводы жалобы и принятые по делу судебные акты, судья  Верховного Суда Российской Федерации считает, что оснований для передачи  жалобы Учреждения на рассмотрение в судебном заседании Судебной  коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации  не имеется.

Суды первой и апелляционной инстанций, исследовав и оценив по  правилам статей 71, 82, 86 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации (далее - АПК РФ) представленные в материалы дела доказательства,  приняв во внимание результаты судебной экспертизы, руководствуясь статьей  274 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснениями,  приведенными в Обзоре судебной практики по делам об установлении  сервитута на земельный участок, утвержденном Президиумом Верховного Суда  Российской Федерации 26.04.2017, установив факт отсутствия у Академии  доступа в принадлежащее ей здание, расположенное на земельном участке с  кадастровым номером 05:40:000091:2750, исходя из наиболее оптимального и  наименее обременительного варианта сервитута, пришли к выводу о 


необходимости установить в пользу истца сервитут в отношении части  земельного участка с кадастровым номером 05:40:000091:5856, находящегося в  собственности Республики Дагестана и принадлежащего Учреждению на праве  постоянного (бессрочного) пользования, к смежному земельному участку с  кадастровым номером 05:40:000091:2750, принадлежащему Академии на праве  постоянного (бессрочного) пользования, с оплатой за сервитут в размере 

Суд округа согласился с выводами судов первой и апелляционной  инстанций о наличии оснований для установления сервитута. При этом изменяя  решение суда и постановление апелляционного суда, окружной суд исходил из  необходимости установления сервитута именно для доступа к зданию истца и  его надлежащей эксплуатации.

Доводы кассационной жалобы были предметом рассмотрения  арбитражных судов и получили правовую оценку, не опровергают приведенные  выводы судов, направлены на переоценку обстоятельств дела, установленных  судами, не подтверждают существенных нарушений судами норм  материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, и в силу  статьи 291.6 АПК РФ не являются основанием для передачи жалобы для  рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда  Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья  Верховного Суда Российской Федерации

о п р е д е л и л:

отказать государственному казенному учреждению Республики Дагестан  «Центр обеспечения деятельности по гражданской обороне, защите населения и  территории Республики Дагестан от чрезвычайных ситуаций» в передаче  кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной  коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации И.Л. Грачева