ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А15-555/20 от 04.10.2021 Верховного Суда РФ


ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 308-ЭС21-17282

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва

Судья Верховного Суда Российской Федерации Павлова Н.В., изучив жалобу администрации городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» (Республика Дагестан; далее – администрация, заявитель) на постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 05.07.2021 по делу № А15-555/2020 Арбитражного суда Республики Дагестан

по иску администрации к обществу с ограниченной ответственностью «Рабинас» (далее - общество) и Управлению имущественных и земельных отношений г. Махачкалы (далее - управление) о признании недействительным договора доверительного управлении муниципальным имуществом от 24.07.2017 № 1, применении последствий недействительности сделки, возложении на общество обязанности вернуть в муниципальную собственность нежилое здание общей площадью 13893,3 кв. м с кадастровым номером 05:40:000048:3514, расположенное по адресу: Республика Дагестан,
пр. Расула ФИО1, 97,

к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 Г-А., ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ООО «Здоровье-1», ООО «Сэйвер-М»
и Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра
и картографии по Республике Дагестан (далее - управление Росреестра),

установил:

решением Арбитражного суда Республики Дагестан от 02.02.2021, оставленным без изменения постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.04.2021, требования удовлетворены.

Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа
от 05.07.2021 решение суда от 02.02.2021 и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции от13.04.2021 отменены, дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Дагестан.

В жалобе заявитель просит постановление суда кассационной инстанции отменить, ссылаясь на несогласие с установленными обстоятельствами,
на нарушение норм права.

Согласно положениям части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права
и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и являются достаточным основанием для пересмотра оспариваемых судебных актов
в кассационном порядке.

Оснований для пересмотра принятых по настоящему делу судебных актов в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не установлено.

В силу положений статьи 286 Кодекса в компетенцию суда кассационной инстанции округа входит проверка законности судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, правильности применения норм материального права и норм процессуального права, а также соответствия выводов арбитражных судов о применении норм права установленным ими
по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Отменяя судебные акты, суд кассационной инстанции не вышел
за пределы своих полномочий, указав, что решение суда и постановление суда апелляционной инстанции приняты по неполно исследованным обстоятельствам, входящим в предмет доказывания, не оценены доводы лиц участвующих в деле и имеющие существенное значение для правильного рассмотрения дела.

Учитывая то, что суд кассационной инстанции решение
по существу спора не принимал, при новом рассмотрении дела
в суде первой инстанции заявитель в соответствии со статьей 41 Кодекса имеет право приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, представлять соответствующие доказательства и иным образом обосновывать свою позицию.

При таких обстоятельствах доводы заявителя не могут служить основанием для передачи заявления на рассмотрение в порядке кассационного производства Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации, поскольку направлены на переоценку доказательств по делу и оспаривание выводов нижестоящих судов по обстоятельствам спора.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья

определил:

в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.

Судья Верховного Суда Российской Федерации

Н.В. Павлова