ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А16-369/19 от 29.12.2020 Верховного Суда РФ


ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 303-ЭС20-20783

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва

Судья Верховного Суда Российской Федерации Разумов И.В., рассмотрев кассационную жалобу ФИО1 на решение Арбитражного суда Еврейской автономной области от 04.03.2020, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 21.07.2020 и Арбитражного суда Дальневосточного округа от 06.10.2020 по делу
№ А16-369/2019 Арбитражного суда Еврейской автономной области,

у с т а н о в и л :

общество с ограниченной ответственностью «Нива» (далее – истец) обратилось в суд с иском (с учетом уточнения) к главе крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО2 и главе крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО1 о взыскании 3 567 164 рублей 69 копеек, из которых погашенная задолженность в рамках дела о банкротстве № А16-953/2013 (основной долг в размере 2 110 131 рубль 89 копеек и проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 24.01.2018 по 22.01.2020 в сумме 839 084 рубля 57 копеек), оплата арендных платежей по договору аренды земельного участка от 14.11.2011 (основной долг в размере 328 244 рубля 69 копеек, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 28.12.2017 по 22.01.2020 в сумме 47 005 рублей), долг за предоставленную сою и дизельное топливо по распискам от 24.06.2018 в размере 174 696 рублей, долг за полученные наличные денежные средства в сумме 1 000 000 рублей.

До принятия судом первой инстанции решения по существу спора общество отказалось от требования о взыскании выданных наличных денежных средств в размере 1 000 000 рублей.

Решением Арбитражного суда Еврейской автономной области от 04.03.2020 (с учетом определения суда от 07.03.2020 об исправлении описки) требования общества удовлетворены частично; с ФИО1, а при отсутствии у него денежных средств в субсидиарном порядке с ФИО2 взыскано 3 113 918 рублей 21 копеек, из которых 2 438 376 рублей 58 копеек основного долга, 675 541 рубль 63 копейки процентов за пользование чужими денежными средствами; с ФИО2 также взыскана задолженность в размере 173 996 рублей; в удовлетворении остальной части требований отказано.

Постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда
от 21.07.2020, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Дальневосточного округа от 06.10.2020, решение от 04.03.2020 изменено; производство по делу в части требования о взыскании наличных денежных средств в размере 1 000 000 рублей прекращено в связи с отказом от иска; в пользу истца с ФИО1, а при отсутствии у него денежных средств в субсидиарном порядке с ФИО2 взыскан основной долг в сумме 2 438 376 рублей 58 копеек, проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 325 920 рублей 45 копеек; с ФИО2 взыскан долг в размере 173 996 рублей; в удовлетворении остальной части требований отказано.

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, ФИО1 просит отменить решение и постановления судов первой, апелляционной инстанций и округа, направив дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Еврейской автономной области.

По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав
и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Между тем таких оснований по результатам изучения судебных актов, принятых по делу о банкротстве, и доводов кассационной жалобы не установлено.

Удовлетворяя иск в обжалуемой части, суды первой и апелляционной инстанций руководствовались статьей 395 и положениями главы 60 Гражданского кодекса Российской Федерации и исходили из того, что денежные средства, перечисленные истцом в рамках дела о банкротстве главы крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО2 в счет погашения требований кредиторов, а также внесенные истцом в качестве арендных платежей, являются неосновательным обогащением; при этом суд апелляционной инстанции скорректировал расчет процентов, произведенный судом первой инстанции. Поскольку указанные обязательства перед истцом возникли в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, которое в связи со сменой состава участников было переименовано в крестьянское (фермерское) хозяйство ФИО1, суды взыскали с него спорные денежные средства и привлекли ФИО2 к субсидиарной ответственности на основании пункта 3 статьи 9 Федерального закона
от 11.06.2003 № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве».

С данными выводами согласился суд округа.

Изложенные в кассационной жалобе возражения не свидетельствуют
о наличии существенных нарушений норм материального права и (или) процессуального права и не могут служить достаточными основаниями для отмены обжалуемых судебных актов.

Руководствуясь статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья

о п р е д е л и л :

в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.

Судья Верховного Суда Российской Федерации

И.В. Разумов