ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А19-11943/18 от 13.03.2020 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 302-ЭС20-914

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва13.03.2020

Судья Верховного Суда Российской Федерации Попов В.В., изучив  кассационную жалобу областного государственного автономного учреждения  «Лесхоз Иркутской области» на постановление Четвертого арбитражного  апелляционного суда от 24.07.2019 и постановление Арбитражного суда  Восточно-Сибирского округа от 12.11.2019 по делу Арбитражного суда  Иркутской области  № А19-11943/2018, 

установил:

Служба по охране и использованию животного мира Иркутской области  (в настоящее время Министерство лесного комплекса Иркутской области)  обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с иском к областному  государственному автономному учреждению «Лесхоз Иркутской области»  (далее – учреждение) и Министерству лесного комплекса Иркутской области о  признании недействительными заключенных ответчиками договоров купли- продажи лесных насаждений от 11.01.2018  № 1/18 и от 12.01.2018  № 4/18 и  признании незаконными действий по проведению санитарно-оздоровительных  мероприятий в форме сплошных санитарных рубок в Казачинско-Ленском и  Крамском участковом лесничествах, Новоселовской даче, кварталах 276 и 302.


Решением Арбитражного суда Иркутской области от 17.05.2019 в  удовлетворении иска отказано.

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от  24.07.2019, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда  Восточно-Сибирского округа от 12.11.2019, решение от 17.05.2019 отменено,  заявленные требования удовлетворены.

 Учреждение обратилось с кассационной жалобой в Верховный Суд  Российской Федерации, ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим  обстоятельствам дела и представленным доказательствам, а также на  нарушение оспариваемыми судебными актами его прав и законных интересов в  результате неправильного применения и толкования судами норм  материального и процессуального права.

Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы,  представления судья выносит определение об отказе в передаче кассационной  жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии  Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных  жалобе, представлении доводы не подтверждают существенных нарушений  норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на  исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных  актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении  компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а  также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.

Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты,  судья Верховного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии  оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, по которым кассационная  жалоба по изложенным в ней доводам может быть передана для рассмотрения в  судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного  Суда Российской Федерации.


Отменяя решение и удовлетворяя иск, суд апелляционной инстанции  руководствовался пунктом 3 статьи 1, пунктами 1, 5 статьи 10, пунктом 2  статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 1, 95,  частью 3 статьи 103 Лесного кодекса Российской Федерации, пунктом 1 статьи  22, пунктом 1 статьи 24 Федерального закона от 14.03.1995  № 33-ФЗ «Об особо  охраняемых природных территориях», постановлением Правительства  Иркутской области от 29.08.2016  № 522-пп, утвердившим Положение о  государственном природном заказнике регионального значения с комплексным  (ландшафтным) профилем «Туколонь», и исходил из доказанности нарушения  ответчиками особого режима проведения сплошных рубок в государственном  природном заказнике.

Судом установлено, что оспариваемые договоры купли-продажи лесных  насаждений заключены с нарушением установленного лесным  законодательством запрета на осуществление сплошных рубок на особо  охраняемых природных территориях без получения необходимого согласия  Службы по охране и использованию животного мира Иркутской области, одной  из задач которой является осуществление государственного надзора в области  охраны и использования особо охраняемых природных территорий.

При этом судом апелляционной инстанции отмечено, что с учетом  специфики правового регулирования оборота в сфере лесных отношений и  целей создания государственного природного заказника в рассматриваемой  ситуации получение последующего согласия (одобрения) на проведение  санитарно-оздоровительных мероприятий в форме сплошных рубок леса  недопустимо, поскольку не позволяет уполномоченному органу надлежащим  образом осуществлять предоставленные полномочия по осуществлению  регионального государственного надзора в области охраны; получение  предварительного согласия уполномоченного органа обязательно также по  причине невозможности восстановления положения, предшествующего  проведению соответствующих мероприятий.

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции признал 


оспариваемые договоры недействительными (ничтожными) сделками, а  совершенные учреждением действия по проведению на территории заказника  сплошных рубок незаконными.

Суд округа поддержал выводы суда апелляционной инстанций, признав  их мотивированными и обоснованными по праву.

Доводы заявителя получили оценку судов со ссылкой на положения норм  действующего законодательства применительно к установленным фактическим  обстоятельствам дела и были мотивированно отклонены.

Изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают  существенных нарушений судами норм права, повлиявших на исход дела, и не  являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в  кассационной порядке.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 291.1, 291.6 и 291.8  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья  Верховного Суда Российской Федерации

определил:

в передаче кассационной жалобы областного государственного  автономного учреждения «Лесхоз Иркутской области» для рассмотрения в  судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного  Суда Российской Федерации отказать.

Судья Верховного Суда Попов В. В. Российской Федерации