ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А19-15343/17 от 04.04.2019 Верховного Суда РФ

79023_1245344

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 № 302-ЭС19-2487

г. Москва4 апреля 2019 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А.,  изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью  «Иркутская нефтяная компания» (истец, г. Иркутск, далее – компания) на  постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 06.12.2018  по делу  № А19-15343/2017 Арбитражного суда Иркутской области по иску  компании к обществу с ограниченной ответственностью «Вишняковское»  (Иркутская область, территория 1 км автодороги Иркутск-Маркова) о  взыскании убытков с участием в качестве третьих лиц, не заявляющих  самостоятельных требований относительно предмета спора, гражданина  Нефедьева Сергея Вячеславовича, акционерного общества «Алроса-Терминал»,

установил:

решением Арбитражного суда Иркутской области от 25.04.2018,  оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного  апелляционного суда от 19.09.2018, иск удовлетворен.

Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа постановлением  от 06.12.2018 решение и постановление апелляционного суда отменил и в  удовлетворении иска отказал в связи с пропуском срока исковой давности.

В кассационной жалобе компания просит об отмене постановления  окружного суда, ссылаясь на то, что перевозка поврежденного имущества не  началась и к заявленным убыткам подлежат применению нормы об  обязательствах вследствие причинения вреда.

В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной  коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке  кассационного производства являются существенные нарушения норм  материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на 


исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита  нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и  иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом  публичных интересов.

Таких оснований в связи с доводами жалобы не установлено.

Довод компании о том, что представленный договор перевозки заключен  не в отношении имущества, убытки в связи с повреждением которого  взыскиваются, не опровергает вывода окружного суда о наличии между  сторонами в том числе по поводу поврежденного имущества  обязательственных отношений, исключающих применение норм права об  обязательствах вследствие причинения вреда (статей 15, 1064 Гражданского  кодекса Российской Федерации) и соответствующего им срока исковой  давности.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации

определил:

отказать обществу с ограниченной ответственностью «Иркутская  нефтяная компания» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в  судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного  Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации ФИО1