ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А19-21663/17 от 16.03.2020 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 302-ЭС20-918

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва16.03.2020

Судья Верховного Суда Российской Федерации Чучунова Н.С., рассмотрев  жалобу (заявление) общества с ограниченной ответственностью «ЕвроСибЭнерго- Гидрогенерация» на постановление Четвертого арбитражного апелляционного  суда от 31.07.2019 и постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского  округа от 19.11.2019 по делу  № А19-21663/2017 Арбитражного суда Иркутской  области,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в Арбитражный суд Иркутской  области с иском к обществу с ограниченной ответственностью (далее – ООО)  «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация» о взыскании 2 289 309 рублей убытков.

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 27.07.2018 в иске  отказано.

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда  от 31.07.2019, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда  Восточно-Сибирского округа от 19.11.2019, решение от 27.07.2018 отменено: с  ООО «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация» в пользу ФИО1 взыскано  2 289 309 рублей убытков; распределены судебные расходы.

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации,  заявитель просит отменить постановления апелляционного и окружного судов,  оставив в силе решение первой инстанции, ссылаясь на существенное нарушение  судами норм материального права.


В обоснование доводов жалобы заявитель указывает, что нарушение срока  направления обязательного предложения само по себе не дает истцу право на  взыскание убытков.

В соответствии с частью 1 статьи 291.1, частью 7 статьи 291.6 и статьей  291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее –  АПК РФ), кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если  изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм  материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход  дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных  прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной  экономической деятельности.

Изучив судебные акты, состоявшиеся по делу, проверив доводы  кассационной жалобы заявителя, суд не находит оснований для ее передачи на  рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам  Верховного Суда Российской Федерации, исходя из следующего.

Как следует из обжалуемых актов, 06.06.2016 ООО «Тельмамская ГЭС»  (ныне ООО «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация») приобрело 40,285% акций  публичного акционерного общества (далее – ПАО) «Иркутскэнерго», в результате  чего ООО «Тельмамская ГЭС» превысило свою долю в ПАО «Иркутскэнерго» в  30% ( в совокупности с АО «ЕвроСибЭнерго», являющимся его аффилированным  лицом, долю в 75%) и обязано было согласно статье 84 Федерального закона от  26.12.1995  № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее – Закон   № 208-ФЗ) в 35-дневный срок направить обязательное предложение остальным  акционерам общества о приобретении у них ценных бумаг.

Ссылаясь на обязанность ООО «Тельмамская ГЭС» направить в ПАО  «Иркутскэнерго» публичную оферту другим акционерам (миноритарным  акционерам) о приобретении у них ценных бумаг общества, истец 30.08.2017  направил ответчику предложение о приобретении принадлежащих ему акций по  цене 36 рублей 45 копеек.

Ответчик письмом от 04.09.2017 отказал истцу в выкупе акций по указанной  цене.

В свою очередь ООО «Тельмамская ГЭС» 08.06.2017 направлено в ПАО  «Иркутскэнерго» обязательное предложение о приобретении эмиссионных ценных  бумаг по цене 17 рублей 42 копейки.

Истец, будучи несогласным со стратегией ведения бизнеса новым  собственником, принял обязательное предложение ответчика и продал ему свои  акции в количестве 120 300 акций по цене 17 рублей 42 копейки за одну ценную  бумагу, которые списаны 04.09.2017.

Обращаясь в суд с настоящими требованиями, истец указал на то, что в  результате ненадлежащего исполнения ответчиком возложенной на него пунктом  1 статьи 84.2 Закона  № 208-ФЗ обязанности по направлению обязательного  предложения о выкупе ценных бумаг по установленной законом цене (36 рублей  45 копеек за одну акцию) и в установленный срок ему были причинены убытки в  сумме ценовой разницы за каждую акцию.


Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении исковых требований,  исходил из недоказанности истцом совокупности условий для взыскания убытков.

Повторно исследовав и оценив по правилам статьи 71 АПК РФ  представленные доказательства, руководствуясь статьей 15 Гражданского кодекса  Российской Федерации, статьями 84.2, 84.3 Закона  № 208-ФЗ, суд апелляционной  инстанции, с выводами которого согласился суд округа, отменил решение суда  первой инстанции и удовлетворил требования, придя к правильному выводу, что  при соблюдении ответчиком срока по направлению обязательного предложения,  установленного законом, выкупная цена акций составила бы 36 рублей 45 копеек,  тогда как в обязательном предложении, направленном с нарушением названного  срока, выкупная цена акций установлена в размере лишь 17 рублей 42 копеек, что  в свою очередь свидетельствует о несоответствии обязательного предложения  требованиям закона.

Доводы кассационной жалобы, которые были предметом рассмотрения суда  округа и получили надлежащую правовую оценку, не свидетельствуют о  допущенных нарушениях норм материального и процессуального права, которые  бы служили достаточным основанием в силу части 1 статьи 291.11 АПК РФ к  отмене обжалуемых судебных актов.

С учетом изложенного и руководствуясь статьей 291.6 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

отказать в передаче кассационной жалобы общества с ограниченной  ответственностью «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация» для рассмотрения в  судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного  Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации Н.С.Чучунова