79004_1592619
ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 308-ЭС16-3053 (6)
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва19 апреля 2021 года
Судья Верховного Суда Российской Федерации Букина И.А., рассмотрев ходатайство ФИО1 о принятии обеспечительных мер по делу № А20-3537/2012 Арбитражного суда Кабардино- Балкарской Республики о несостоятельности (банкротстве) открытого акционерного общества «Нальчикский машиностроительный завод» (далее – должник),
по обособленному спору о признании недействительной сделки по передаче имущества должника залоговому кредитору ФИО2, оформленной протоколом № 18368-1,
установил:
определением суда первой инстанции от 06.11.2020, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной инстанции от 18.01.2021 и округа от 25.03.2021, в удовлетворении заявленных требований отказано.
Заявитель обратился в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой. Кроме того, им заявлено ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде запрета передачи имущества должника залоговому кредитору ФИО2
Согласно части 1 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на
обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).
Обеспечительные меры допускаются на любой стадии процесса при наличии одного из следующих оснований: если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе, если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации; в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
Кроме того, применяемая конкретная обеспечительная мера должна быть связана с предметом заявленного требования, соразмерна ему, она должна обеспечивать фактическую реализацию целей обеспечительных мер.
Рассмотрев ходатайство заявителя, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для принятия испрашиваемых обеспечительных мер по той причине, что данное ходатайство не мотивировано, а само по себе обращение с кассационной жалобой не влечет автоматического удовлетворения заявленных ходатайств.
Руководствуясь статьями 90, 91 и 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
отказать в удовлетворении ходатайства о принятии обеспечительных мер.
Судья Верховного Суда Букина И.А.
Российской Федерации