ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А21-9721/13 от 05.06.2019 Верховного Суда РФ

79006_1273419

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 307-ЭС17-16709(2)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. ФИО1 июня 2019 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В., изучив  кассационную жалобу конкурсного управляющего муниципальным унитарным  предприятием «Балтийские объединенные коммунальные системы» ФИО2 (г. Калининград; далее – конкурсный управляющий) 

на определение Арбитражного суда Калининградской области от  11.09.2018, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от  29.11.2018 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от  22.02.2019 

по делу  № А21-9721/2013 о банкротстве муниципального унитарного  предприятия «Балтийские объединенные коммунальные системы» (далее –  должник),

установил:

в рамках дела о банкротстве должника его конкурсный управляющий обратился  в арбитражный суд с заявлением о солидарном привлечении к субсидиарной  ответственности администрации муниципального образования городское  поселение «Город Балтийск» и администрации муниципального образования  «Балтийский муниципальный район» Калининградской области в размере  60 253 143,21 руб.

Определением Арбитражного суда Калининградской области от  11.09.2018, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого  арбитражного апелляционного суда от 29.11.2018 и постановлением  Арбитражного суда Северо-Западного округа от 22.02.2019, в удовлетворении  заявления отказано.

В кассационной жалобе конкурсный управляющий просит судебные акты  отменить, ссылаясь на нарушение судами норм права.


По результатам изучения принятых по делу судебных актов и доводов,  содержащихся в кассационной жалобе, установлено, что предусмотренные  статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации  основания для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской  Федерации отсутствуют.

Рассматривая спор, суды руководствовались статьями 9, 10, 61.11, 61.14  Федерального закона от 26.10.2002  № 127-ФЗ «О несостоятельности  (банкротстве)» и исходили из отсутствия оснований для привлечения к  субсидиарной ответственности названных лиц, а также пропуска срока исковой  давности.

Достаточных оснований для иных выводов заявителем не приведено.

Доводы кассационной жалобы не свидетельствуют о допущенных судами  нарушениях норм материального и процессуального права, которые бы  служили достаточным основанием в силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации к отмене обжалуемых  судебных актов.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 291.6,  291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда  Российской Федерации.

Судья С.В. Самуйлов