ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А23-4625/19 от 10.06.2020 Верховного Суда РФ


ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 310-ЭС20-7854

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва

Судья Верховного Суда Российской Федерации Павлова Н.В., изучив кассационную жалобу ФИО1 (Калужская обл.; далее – заявитель, ФИО1) на решение Арбитражного суда Калужской области от 23.09.2019 по делу № А23-4625/2019, постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.11.2019 и постановление Арбитражного суда Центрального округа от 26.02.2020 по тому же делу
по заявлению ФИО1 к Управлению Федеральной службы судебных приставов по Калужской области в лице отдела судебных приставов по Кировскому и Куйбышевскому районам о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя от 23.05.2019 об отмене постановления об окончании исполнительного производства № 13660/16/
40032-ИП и возобновлении исполнительских действий по исполнительному производству,

при участии в деле в качестве заинтересованного лица ФИО2,

УСТАНОВИЛ:

решением Арбитражного суда Калужской области от 23.09.2019, оставленным без изменения постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.11.2019 и постановлением Арбитражного суда Центрального округа от 26.02.2020, в удовлетворении заявления отказано.

В жалобе заявитель ссылается на нарушение судами норм материального права, указывает на применение судами норм права, не подлежащих применению при рассмотрении настоящего дела.

Согласно положениям части 7 статьи 291.6, части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Оснований для пересмотра принятых по настоящему делу судебных актов в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не установлено.

Суды, руководствуясь нормами Федерального закона от 21.07.1997
№ 118-ФЗ «О судебных приставах» и Федерального закона от 02.10.2007
№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», указали на то, что в настоящем случае отсутствуют обстоятельства, свидетельствующие о наличии оснований для отказа в возбуждении исполнительного производства.

Кроме того, вопреки доводам заявителя, суды указали на то, что Арбитражным судом Калужской области 27.05.2016 выдан исполнительный лист серии ФС № 007387028, в котором должником указана ФИО1

Суды указали, что фактически доводы ФИО1 сводятся к несогласию с выдачей судом исполнительного листа на решение от 28.12.2015 по делу № А23-2342/2015.

При таких обстоятельствах доводы заявителя не могут служить основанием для передачи заявления на рассмотрение в порядке кассационного производства Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.

Судья Верховного Суда Российской Федерации

Н.В. Павлова