ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А27-13622/16 от 05.10.2017 Верховного Суда РФ


ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 304-КГ17-13716

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва

05.10.2017

Судья Верховного Суда Российской Федерации Першутов А.Г., изучив кассационную жалобу закрытого акционерного общества «Багомес» на решение Арбитражного суда Кемеровской области от 14.12.2016, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 13.03.2017 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 21.06.2017 по делу № А27-13622/2016

по заявлению закрытого акционерного общества «Багомес» о признании незаконным бездействия Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 8 по Кемеровской области, выразившегося в неотражении в карточке расчетов с бюджетом результатов контрольных мероприятий на основании поданных обществом уточненных налоговых деклараций по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость в лицевом счете налогоплательщика, и обязании инспекции на основании проведенных ею контрольных мероприятий отразить в карточке расчетов с бюджетом результаты проводимой камеральной налоговой проверки уточненных налоговых деклараций по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость,

установил:

решением Арбитражного суда Кемеровской области от 14.12.2016, оставленным без изменения постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 13.03.2017, в удовлетворении заявленного требования отказано.

Постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 21.06.2017 указанные судебные акты оставлены без изменения.

В кассационной жалобе, поступившей в Верховный Суд Российской Федерации, общество просит отменить принятые по делу судебные акты, ссылаясь на допущенные судами существенные нарушения норм материального и процессуального права.

По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья не находит оснований для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

При рассмотрении спора суды пришли к выводу о том, что подача обществом уточненных налоговых деклараций по налогу на прибыль за 2011 год и налогу на добавленную стоимость за 2, 4 кварталы 2011 года не была обусловлена выявлением ошибок при исчислении налоговой базы самим налогоплательщиком применительно к статье 54 Налогового кодекса Российской Федерации, в связи с чем признали отсутствие у общества оснований для корректировки налоговых обязательств.

Приведенные в жалобе доводы были предметом рассмотрения судов и получили надлежащую правовую оценку в обжалуемых судебных актах, не согласиться с которой оснований не имеется.

Указанные доводы не свидетельствуют о существенных нарушениях судами норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не могут быть признаны достаточным основанием для пересмотра обжалуемого судебного акта в кассационном порядке.

Руководствуясь статьями 291.1, 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья

определил:

отказать закрытому акционерному обществу «Багомес» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации

А.Г. Першутов