ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А28-15593/18 от 19.05.2021 Верховного Суда РФ


ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 301-ЭС21-5521

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва

Судья Верховного Суда Российской Федерации Борисова Е.Е., изучив кассационную жалобу акционерного общества «Красный якорь» на решение Арбитражного суда Кировской области от 31.07.2020 по делу
№ А28-15593/2018, постановление Второго арбитражного апелляционной инстанций от 30.11.2020 и постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 05.02.2021 по тому же делу

по исковому заявлению Министерства лесного хозяйства Кировской области к акционерному обществу «Красный якорь» о взыскании
3 878 990, 50 руб. задолженности по арендной плате по договору аренды лесного участка, находящегося в федеральной собственности от 02.08.2011
№ 39-21 за период с 2013 – 2017 годы и с 15.02.2018 по 15.09.2018,

при участии в деле третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу,

УСТАНОВИЛ:

решением Арбитражного суда Кировской области от 31.07.2020, оставленным без изменения постановлением Второго арбитражного апелляционной инстанций от 30.11.2020 и постановлением Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 05.02.2021, иск удовлетворен частично, с акционерного общества Красный якорь» (далее - общество) взыскано
1 349 414 руб. долга, в удовлетворении остальной части исковых требований отказано.

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, общество просит отменить обжалуемые судебные акты, ссылаясь на нарушение судами нормматериального и процессуального права, дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В соответствии с пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.

Изучив доводы, изложенные в кассационной жалобе, суд пришел к выводу, что они не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.

Суды, частично удовлетворяя иск, исходили из установленных по делу обстоятельств, в частности, что договор аренды лесного участка был заключен в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 № 419 «О приоритетных инвестиционных проектах в области освоения лесов», приказом Минпромторга России от 26.01.2009 № 16
«О включении инвестиционного проекта в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов», а также распоряжением Правительства Кировской области от 17.10.2008 № 438, распоряжением департамента лесного хозяйства Кировской области от 10.03.2010 № 361
«О предоставлении лесного участка в аренду для осуществления заготовки в целях реализации инвестиционного проекта»; сторонами согласована арендная плата в размере 1 349 131 рубль в год, в силу абзаца 4 пункта 5 договора срок окупаемости проекта по договору установлен 7 лет с момента начала его реализации в соответствии с концепцией проекта.

Поскольку простой срок окупаемости инвестиционного проекта истек 21.05.2013, в период с 15.11.2015 по 15.09.2018 ответчик утратил право на применение понижающего коэффициента 0,5, расчет задолженности произведен с учетом сложившегося в Кировской области среднего коэффициента повышения арендной платы на день окончания срока окупаемости проекта - 1,81.

Доводы заявителя, изложенные в кассационной жалобе не могут быть признаны обоснованными, судами была дана оценка обстоятельствам, связанным со сроком окупаемости и льготным периодом арендной платы, существенными для рассмотрения спора, и оснований для иного мнения по результатам изучения жалобы не имеется.

Таким образом, поскольку существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, доводы жалобы не подтверждают, в силу статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ОПРЕДЕЛИЛ:

отказать в передаче кассационной жалобы акционерного общества «Красный якорь» для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации

Е.Е. Борисова