ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А29-8146/17 от 23.07.2020 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 301-ЭС20-10340

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва23.07.2020

Судья Верховного Суда Российской Федерации Першутов А.Г., изучив  кассационную жалобу привлеченного к участию в деле в качестве третьего  лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета  спора, ФИО1 на определение Арбитражного суда Волго- Вятского округа от 19.02.2020 и определение того же суда от 16.04.2020 по делу   № А29-749/2020 Арбитражного суда Республики Коми

по заявлению ФИО1 о присуждении компенсации в  размере 200 000 рублей за нарушение права на судопроизводство в разумный  срок по делу  № А29-8146/2017 Арбитражного суда Республики Коми,

установил:

определением Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 19.02.2020  заявление возвращено.

Определением Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 16.04.2020  указанное определение оставлено без изменений.

ФИО1 просит названные судебные акты отменить, считая их  принятыми с существенным нарушением норм процессуального права.


Оснований для пересмотра принятых по настоящему делу судебных актов  в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам  Верховного Суда Российской Федерации не установлено.

По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная  жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной  коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней  доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального  права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без  устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и  законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной  экономической деятельности.

Из доводов кассационной жалобы следует, что заявитель связывает  нарушение права на справедливое судебное разбирательство в разумный срок с  нарушением процессуального срока на рассмотрение его заявления о взыскании  судебных расходов по делу. 

Между тем доказательств, свидетельствующих о нарушении права  заявителя на судопроизводство в разумный срок применительно к требованиям  Федерального закона от 30.04.2010  № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение  права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение  судебного акта в разумный срок», и разъяснениям, изложенным в  Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от  29.03.2016  № 11 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о  присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в  разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок», не  представлено.

При этом по результатам рассмотрения заявлений ФИО1  от 23.05.2019 и 10.05.2018 было вынесено определение Арбитражного суда  Республики Коми от 28.06.2019 с учетом объединения дел  № А29-14197/2016 и   № А29-8146/2017 в одно производство.


При таких обстоятельствах доводы жалобы не являются достаточными в  целях передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной  коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.1, 291.6, 291.8  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья

определил:

в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской  Федерации отказать.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации А.Г. Першутов