ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А29-8757/20 от 16.10.2023 Верховного Суда РФ


ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 301-ЭС22-5272 (8)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва

Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «БиСиБи» (далее – общество «БиСиБи») на определение Арбитражного суда Республики Коми от 16.11.2022,

постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 16.03.2023 и постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 17.08.2023 по делу № А29-8757/2020,

установил:

в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «Логистические технологии» (далее – должник) его конкурсный управляющий и открытое акционерное общество «Российские железные дороги» обратились с заявлениями о признании недействительным договора купли-продажи имущества, заключенного должником с обществами «БиСиБи», «Вокзал-Сервис», и применении последствий его недействительности. Заявления объединены в одно производство для совместного рассмотрения.

Определением суда первой инстанции от 16.11.2022, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной инстанции от 16.03.2023 и округа от 17.08.2023, заявление удовлетворено.

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, общество «БиСиБи» просит отменить указанные судебные акты в связи с существенными нарушениями судами норм права.

Изучив обжалуемые судебные акты, судья не находит оснований для передачи кассационной жалобы на рассмотрение Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.

Разрешая спор, суды первой и апелляционной инстанций, с выводами которых согласился суд округа, исходили из совершения сделки аффилированными лицами, которые реализовали внутригрупповую схему организации финансово-хозяйственной деятельности с целью наращивания подконтрольной кредиторской задолженности. Суды указали на отсутствие экономической целесообразности сделок (заключение договора купли-продажи имущества, собственником которого должник не являлся) и ее мнимость.

Изложенные в жалобе доводы, которые сводятся к установлению иных обстоятельств по спору, не подтверждают существенных нарушений судом норм права, рассматривались и получили соответствующую оценку.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.

Судья

Д.В. Капкаев