ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А31-10735/18 от 22.07.2021 Верховного Суда РФ


ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 301-ЭС21-10954

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва

Судья Верховного Суда Российской Федерации Попов В.В., изучив кассационную жалобу Управления имущественных и земельных отношений администрации города Костромы (далее – управление) на решение Арбитражного суда Костромской области от 25.06.2020, постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 23.11.2020, постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 24.03.2021 по делу
№ А31-10735/2018,

установил:

управление обратилось в Арбитражный суд Костромской области с иском к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Костромской области (далее – Росреестр) о снятии
с государственного кадастрового учета земельного участка право государственной собственности на который не разграничено, имеющий статус «учтенный», общей площадью 3601 квадратный метр, с кадастровым номером 44:27:070304:2853, по адресу: <...>
(с учетом уточнения).

К участию в деле в качестве соответчика привлечен индивидуальный предприниматель ФИО1.

В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечены федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии»
в лице филиала по Костромской области и администрация города Костромы.

Решением Арбитражного суда Костромской области от 25.06.2020, оставленным без изменения постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 23.11.2020 и постановлением Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 24.03.2021, в удовлетворении иска отказано.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, управление обратилось с кассационной жалобой в Верховный Суд Российской Федерации, ссылаясь на существенные нарушения судами норм материального и процессуального права.

Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ),
по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения
в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам главы 7 АПК РФ, суды, руководствуясь статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 11.2, 60, 70 Земельного кодекса Российской Федерации, статьями 14, 41 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о госрегистрации), указав, что в рассматриваемом случае отсутствуют предусмотренные Законом о госрегистрации основания для снятия спорного земельного участка с кадастрового учета, отказали в иске.

Суды также отметили, что истец не оспаривает действия (бездействия) Росреестра по вопросу поставки спорного участка на кадастровый учет, каких-либо доказательств незаконности действий регистрирующего органа управление не представило.

Кроме того, суды не выявили безусловных доказательств нарушения прав муниципального образования.

Доводы, изложенные заявителем в кассационной жалобе, были предметом рассмотрения судебных инстанций и обоснованно отклонены. Данные доводы не подтверждают наличия существенных нарушений норм права, влекущих пересмотр судебных актов в порядке кассационного производства.

Руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 АПК РФ, судья

определил:

в передаче кассационной жалобы Управления имущественных и земельных отношений администрации города Костромы для рассмотрения
в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.

Судья Верховного Суда Российской Федерации

В.В. Попов