ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 301-ЭС18-9841
г. Москва
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу индивидуального предпринимателя ФИО1 (должник, г. Мантурово) на определение Арбитражного суда Костромской области от 25.08.2021, постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 25.11.2021 и постановление Арбитражного суда
Волго-Вятского округа от 17.02.2022 по делу № А31-9212/2015 о несостоятельности (банкротстве) должника,
установила:
определением Арбитражного суда Костромской области от 25.08.2021, оставленным без изменения постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 25.11.2021 и постановлением Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 17.02.2022, ходатайство ФИО1 о завершении процедуры реализации имущества и освобождении его от исполнения обязанностей перед кредиторами отклонено; процедура реализации имущества должника продлена на три месяца.
В кассационной жалобе ФИО1 просит об отмене судебных актов, ссылаясь на нецелесообразность продолжения процедуры реализации имущества, необходимость привлечения к участию в деле ФИО2
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.
Суды признали, что в силу пункта 2 статьи 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» продление срока реализации имущества должника обусловлено конкретными обстоятельствами дела.
ФИО2 как кредитор обладает статусом участника дела.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определила:
отказать индивидуальному предпринимателю ФИО1 в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации
Н.А. Ксенофонтова