ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 308-ЭС20-21386
г. Москва
Судья Верховного Суда Российской Федерации Першутов А.Г., изучив кассационную жалобу Департамента финансово-бюджетного надзора Краснодарского края на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 18.06.2020, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.08.2020, постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 02.11.2020 по делу № А32-11891/2020
по заявлению Государственного бюджетного учреждения Краснодарского края «Краевой лесопожарный центр» к заместителю руководителя департамента финансово-бюджетного надзора Краснодарского края ФИО1 и департаменту финансово-бюджетного надзора Краснодарского края о признании незаконным и отмене постановления от 05.03.2020 № 20-007/Ю/2 о привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 15.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и прекращении производства по административному делу,
установил:
решением Арбитражного суда Краснодарского края от 18.06.2020, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.08.2020, требования удовлетворены.
Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 02.11.2020 указанные судебные акты оставлены без изменения.
Административный орган обратился в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой, в которой просит принятые по делу судебные акты отменить, ссылаясь на допущенные, по его мнению, существенные нарушения норм материального и процессуального права.
При изучении доводов жалобы и принятых по делу судебных актов оснований для удовлетворения жалобы не установлено.
Оценив представленные доказательства, с учетом толкования Соглашения от 17.04.2019 № 2 «О порядке и условиях предоставления субсидии государственному бюджетному учреждению Краснодарского края «Краевой лесопожарный центр», подведомственному министерству природных ресурсов Краснодарского края, на приобретение лесопожарной техники и оборудования в целях осуществления мер пожарной безопасности в лесах», Порядка определения объема и условий предоставления субсидий государственному бюджетному учреждению Краснодарского края, подведомственному министерству природных ресурсов Краснодарского края, на приобретение лесопожарной техники и оборудования в целях осуществления мер пожарной безопасности в лесах, утвержденного приказом министерства от 05.04.2019 № 740, руководствуясь положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации, суды пришли к выводу о недоказанности административным органом в действиях общества состава правонарушения, ответственность за которое предусмотрена части 2 статьи 15.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Обжалуя судебные акты в Верховный Суд Российской Федерации, общество приводит доводы, которые являлись предметом рассмотрения судов трех инстанций по настоящему делу и получили надлежащую правовую оценку с учетом установленных обстоятельств и буквального толкования порядка и условий предоставления субсидий, свидетельствующих о том, что невыполнения условий предоставления субсидии в рассматриваемом случае не допущено. Основания для иного толкования соглашений отсутствуют.
С учетом изложенного приведенные в жалобе доводы не свидетельствуют о существенных нарушениях судом норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не могут быть признаны достаточным основанием для пересмотра обжалуемого судебного акта в кассационном порядке.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.1, 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
А.Г. Першутов