ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А32-52675/19 от 06.12.2021 Верховного Суда РФ

79013_1712471

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 308-ЭС21-22413

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва06 декабря 2021 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Г.Г. Попова, изучив  кассационную жалобу Департамента имущественных отношений  Краснодарского края на постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского  округа от 16.08.2021 по делу Арбитражного суда Краснодарского края 

 № А32-52675/2019 по иску акционерного общества «Агротранс» (далее –  общество) к Департаменту имущественных отношений Краснодарского края  (далее – департамент) о признании незаконным отказа департамента от  14.08.2019  № 52-32563/19-33-21 о предоставлении обществу в собственность за  плату земельного участка с кадастровым номером 23:39:1101894:62; обязании  департамента в течение 10 дней с даты вступления в силу решения  арбитражного суда заключить с обществом договор купли-продажи земельного  участка с кадастровым номером 23:39:1101894:62 общей площадью 

с участием третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований  относительно предмета спора, – Кубанского бассейнового водного управления  Федерального агентства водных ресурсов, муниципального образования  Белореченский район, индивидуального предпринимателя ФИО1,

установил:

решением Арбитражного суда Краснодарского края от 21.01.2021,  оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного  апелляционного суда от 07.04.2021, в удовлетворении заявленных требований  отказано.


[A1] Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от  16.08.2021 указанные судебные акты отменены. Дело направлено на новое  рассмотрение в Арбитражный суд Краснодарского края.

В кассационной жалобе департамент ссылается на неправильное  применение судом округа норм права.

Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы  судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе  в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии  Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы не  подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или)  норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются  достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном  порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за  нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если  указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела. 

Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты,  судья Верховного Суда Российской Федерации сделал вывод об отсутствии  оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, по которым кассационная  жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной  коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Суд кассационной инстанции вправе отменить решение судов первой и  апелляционной инстанций и направить дело на новое рассмотрение, действуя в  пределах полномочий, предоставленных ему статьей 287 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, по основаниям,  предусмотренным статьей 288 названного Кодекса.

При новом рассмотрении суд округа указал на необходимость  исследования и оценки обстоятельств спора, имеющих значение для дела.

На обстоятельства, свидетельствующие, по мнению заявителя, о  правомерности выводов судов первой и апелляционной инстанций, заявитель  вправе ссылаться при новом рассмотрении дела.

Доводы заявителя не подтверждают существенных нарушений норм  права, повлиявших на исход дела.

Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6 и 291.8  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья

определил:

отказать Департаменту имущественных отношений Краснодарского края  в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской  Федерации.

Судья Верховного Суда
Российской Федерации Г.Г. Попова