ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А33-5249/19 от 20.10.2022 Верховного Суда РФ

79078_1886553

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 302-ЭС21-8597 (2)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва20 октября 2022 года

Судья Верховного Суда Российской Федерации Корнелюк Е.С., изучив  кассационную жалобу ФИО1 (далее – заявитель,  должник) на определение Арбитражного суда Красноярского края  от 24.01.2022, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда  от 24.03.2022 и постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского  округа от 23.06.2022 по делу  № А33-5249/2019 о несостоятельности  (банкротстве) должника,

установил:

в рамках дела о банкротстве должника определением Арбитражного суда  Красноярского края от 24.01.2022, оставленным без изменения  постановлениями Третьего арбитражного апелляционного суда от 24.03.2022  и Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 23.06.2022, завершена  процедура реализации имущества, в отношении должника не применены  правила об освобождении от исполнения обязательств.

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской  Федерации, заявитель просит отменить указанные судебные акты в части  неприменения правил об освобождении от исполнения обязательств  и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Жалоба изучена в пределах изложенных в ней доводов.

По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная  жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной  коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней  доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального  права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела,  без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных 


прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной  экономической деятельности.

Между тем по результатам изучения состоявшихся по делу судебных актов  и доводов кассационной жалобы таких оснований не установлено.

Отказывая в применении правила об освобождении от исполнения  обязательств, суд первой инстанции, руководствуясь положениями статьи 10  Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 213.28 Федерального  закона от 26.10.2002  № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», исходил  из того, что поведение ФИО1, выразившееся в совершении сделок,  направленных на сокрытие имущества с целью предотвращения обращения на  него взыскания по требованиям кредиторов, не отвечает критерию  добросовестности и не может быть признано правомерным.

Суды апелляционной инстанции и округа поддержали выводы суда первой  инстанции. 

Выводы судов соответствуют нормам права, оснований для переоценки  этих выводов по доводам жалобы не имеется. Нарушений норм материального  права, а также норм процессуального права, влекущих за собой безусловную  отмену указанных судебных актов, судами не допущено.

Основания для передачи кассационной жалобы на рассмотрение  в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской  Федерации отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.6, 291.8  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

отказать ФИО1 в передаче кассационной жалобы  для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим  спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда
Российской Федерации Е.С. Корнелюк