ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 310-ЭС22-15012
г. Москва
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу индивидуального предпринимателя ФИО1 (ответчика, далее – предприниматель) на решение Арбитражного суда Курской области от 19.10.2021 по делу № А35-10271/2020, постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.01.2022 и постановление Арбитражного суда Центрального округа от 24.05.2022 по тому же делу по иску областного казенного учреждения «Курскавтодор» к предпринимателю о возмещении вреда с участием в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, акционерного общества «Курсквтормет»,
установила:
решением Арбитражного суда Курской области от 19.10.2021, оставленным без изменения постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.01.2022 и постановлением Арбитражного суда Центрального округа от 24.05.2022, иск удовлетворен.
В кассационной жалобе предприниматель просит об отмене судебных актов, указывая, что не является ответственным за вред лицом.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не установлено.
Ответственным за вред вследствие перевозки тяжеловесного груза лицом нормативно определен владелец транспортного средства, каковым является предприниматель.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определила:
отказать индивидуальному предпринимателю ФИО1 в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации
Н.А. Ксенофонтова