ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 310-ЭС21-4584
г. Москва
Судья Верховного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю., изучив кассационную жалобу открытого акционерного общества «Липецкая энергосбытовая компания» (истец) на определение Арбитражного суда Липецкой области от 23.06.2020 по делу № А36-2017/2020, постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2020 и постановление Арбитражного суда Центрального округа от 29.01.2021 по тому же делу по иску открытого акционерного общества «Липецкая энергосбытовая компания» к обществу с ограниченной ответственностью «ФИН Групп» о взыскании убытков, вызванных несением судебных расходов по делу № А36-12315/2019, судебных расходов по данному делу, в том числе на оплату государственной пошлины, услуг представителя,
установил:
определением Арбитражного суда Липецкой области от 23.06.2020 иск оставлен без рассмотрения.
Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2020, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Центрального округа от 29.01.2021, определение отменено, производство прекращено.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель просит отменить определение, постановления судов апелляционной и кассационной инстанций, полагая их незаконными и необоснованными, вернуть дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не установлено.
Прекращая производство по иску, суд апелляционной инстанции, с которым согласился суд округа, руководствовался статьями 106, 150, 229.1, 229.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и исходил из того, что требование о взыскании судебных расходов при разрешении спора в порядке главы 29.1 названного Кодекса не подпадает под критерий бесспорности.
Возражения истца, настаивающего на праве требования убытков, по существу, направлены на обход императивных норм процессуального закона регулирующих порядок приказного производства, ввиду чего не образуют необходимых оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать открытому акционерному обществу «Липецкая энергосбытовая компания» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации
О.Ю. Шилохвост