ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А40-111636/18 от 07.08.2019 Верховного Суда РФ

79008_1304701

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 305-ЭС19-14896

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва07.08.2019

Судья Верховного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю., изучив  кассационную жалобу публичного акционерного общества «Совкомбанк»  (ответчик) на решение Арбитражного суда города Москвы от 09.11.2018  по делу  № А40-111636/18, постановление Девятого арбитражного  апелляционного суда от 04.02.2019 и постановление Арбитражного суда  Московского округа от 29.05.2019 по тому же делу по иску Министерства  внутренних дел по Республике Карелия к публичному акционерному обществу  «Совкомбанк» о взыскании денежных средств по банковской гарантии, при  участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных  требований относительно предмета спора, общества с ограниченной  ответственностью «Шеф-монтаж»,

установил:

решением Арбитражного суда города Москвы от 09.11.2018,  оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного  апелляционного суда от 04.02.2019 и постановлением Арбитражного суда  Московского округа от 29.05.2019, иск удовлетворен.

Заявитель обратился в Верховный Суд Российской Федерации  с кассационной жалобой, в которой просит решение, постановления судов  апелляционной и кассационной инстанций отменить, ссылаясь  на существенные нарушения норм материального права, в удовлетворении иска  отказать.

В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной  коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке  кассационного производства являются существенные нарушения норм  материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли  на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита  нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской 


и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом  публичных интересов.

Таких оснований в связи с доводами жалобы не установлено.

Удовлетворяя иск, суды руководствовались статьями 309, 310, 368, 374,  376, 377, 379 Гражданского кодекса Российской Федерации и, исследовав  и оценив представленные по делу доказательства по правилам статьи 71  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исходили из  соответствия требования истца (бенефициар) и приложенных к нему  документов условиям гарантии.

Довод заявителя об отсутствии у судов оснований для вывод о  своевременном заявлении истцом требования по банковской гарантии ввиду  поступления дополнительных документов от бенефициара за пределами срока  действия спорной гарантии, подлежит отклонению, поскольку из содержания  обжалуемых судебных актов и из кассационной жалобы не следует что  приложение этих документов было в силу закона или условий гарантии было  обязательно при предъявлении бенефициаром требования по гарантии.

Доводы жалобы связаны с иной оценкой условий для совершения  платежа по гарантии, вопреки мнению заявителя, не относящейся к  правомочиям суда кассационной инстанции, ввиду чего не создают оснований  для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, судья

определил:

отказать публичному акционерному обществу «Совкомбанк» в передаче  кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной  коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации О.Ю. Шилохвост