ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 305-ЭС22-8274
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва10 июня 2022 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Золотова Е.Н., изучив кассационную жалобу гражданки ФИО1 (Москва, заявитель) на решение Арбитражного суда города Москвы от 01.10.2021, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 29.11.2021 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 04.03.2022 по делу
№ А40-126223/2021 Арбитражного суда города Москвы
по исковому заявлению гражданки ФИО1 (далее – истец, Гуменная Л.А.) к обществу с ограниченной ответственностью «Оникс» (Москва, далее – общество), ФИО2 (Москва, далее –
ФИО3) (далее – ответчики),
при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 46 по г. Москве (Москва), нотариуса Долгопрудненского нотариального округа Московской области ФИО4 (Московская область, далее – нотариус) (далее – третьи лица),
о признании недействительным отказа в согласии на переход доли к наследникам ФИО5, умершего 10.05.2020, удостоверенного нотариусом 28.11.2020 за № в реестре 03/401- Н/50-2020-10-351, (свидетельство об удостоверении 50 АБ 4977433);
о признании недействительным решения от 09.12.2020 № 1 единственного участника общества о смене генерального директора и переходе доли 80 % уставного капитала к обществу;
о признании недействительным решения от 26.12.2020 № 2 единственного участника общества о смене юридического адреса и переходе доли 80 % уставного капитала от общества к участнику ФИО2,
установил:
решением Арбитражного суда города Москвы от 01.10.2021, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 29.11.2021 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от 04.03.2022, в удовлетворении заявленных требований отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, заявитель просит отменить названные судебные акты, ссылаясь на их незаконность.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Изучив по доводам кассационной жалобы принятые по делу судебные акты, судья не усматривает оснований для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции, с выводами которого согласились суды апелляционной инстанции и округа, руководствуясь положениями Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», устава общества, исходил из того, что второй участник общества был вправе заявить отказ от дачи согласия на переход доли умершего участника общества к его наследникам; заявление оспариваемого отказа до момента получения наследниками свидетельств о праве на наследство и их обращения в общество не противоречит действующему законодательству. Суд пришел к выводу, что оснований для признания недействительными решений единственного участника общества от 09.12.2020
№ 1 и от 26.12.2020 № 2 не имеется, поскольку Гуменная Л.А. не приобрела статус участника общества как пережившая супруга и наследник умершего участника; при этом суд исходил из системного толкования положений устава общества и отсутствия согласия второго участника общества на переход доли умершего участника к его наследникам; истцом не доказано нарушение его прав и законных интересов, отказ во вхождении в состав участников общества компенсируется выплатой действительной стоимости доли.
Доводы кассационной жалобы были предметом рассмотрения судов апелляционной инстанции и округа и мотивированно отклонены.
Несогласие заявителя с выводами судов, иная оценка им фактических обстоятельств дела, иное толкование законодательства, регулирующего спорные правоотношения, не означают допущенной при рассмотрении дела судебной ошибки и не подтверждает существенных нарушений судами норм права, в связи с чем оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Кодекса, судья
определил:
отказать гражданке ФИО1 в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации Е.Н.Золотова