ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 305-ЭС23-27716 (1,2)
г. Москва
29 января 2024 года
Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В., изучив кассационные жалобы ФИО1 и ФИО2 на определение Арбитражного суда города Москвы от 26.04.2023, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 03.07.2023 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 26.09.2023 по делу № А40-162921/2021,
установил:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «Гринфрут» (далее – должник) АО «ЭКВАГРИНПРОДЕКС С.А.» и конкурсный управляющий должником обратились с заявлениями о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц.
Определением суда первой инстанции от 26.04.2023, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной инстанции от 03.07.2023 и округа от 26.09.2023, ФИО1 и ФИО2 привлечены к субсидиарной ответственности, рассмотрение вопроса о размере ответственности приостановлено до окончания расчетов с кредиторами.
В кассационных жалобах, поданных в Верховный Суд Российской Федерации, ФИО1 и ФИО2 просят отменить указанные судебные акты в связи с существенными нарушениями судами норм права.
Изучив обжалуемые судебные акты, судья не находит оснований для передачи кассационных жалоб на рассмотрение Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Разрешая спор, суды первой и апелляционной инстанций, с выводами которых согласился суд округа, исходили из доказанности наличия необходимой совокупности обстоятельств для привлечения к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц (непередача документации должника, приобретение имущества на денежные средства должника в личных целях).
Изложенные в жалобах доводы, которые сводятся к установлению иных обстоятельств по спору, не подтверждают существенных нарушений судами норм права, рассматривались и получили соответствующую оценку.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
в передаче кассационных жалоб для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья
Д.В. Капкаев