79078_1887072
ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 305-ЭС19-18803 (16)
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва21 октября 2022 года
Судья Верховного Суда Российской Федерации Корнелюк Е.С., рассмотрев ходатайство общества с ограниченной ответственностью «Татнефть-АЗС-Запад» (далее – заявитель, общество «Татнефть-АЗС-Запад») о принятии обеспечительных мер по делу № А40-168513/2018 Арбитражного суда города Москвы о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «Терминал Сервис» (далее – должник),
установил:
в рамках дела о банкротстве должника общество с ограниченной ответственностью «Виакард» обратилось в суд с заявлением о признании недействительными сделками платежей по договору поставки от 26.05.2014 № 7/10/ПК/ТС-20140527/2, заключенного между должником и обществом «Татнефть-АЗС-Запад», за период с 07.02.2018 по 07.08.2018 в общем размере 179 650 000 рублей и о применении последствий недействительности сделок.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 15.02.2021, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.05.2021, отказано в удовлетворении требований.
Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 18.10.2021 отменены определение суда первой инстанции от 15.02.2021 и постановление апелляционного суда от 25.05.2021, обособленный спор направлен на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.
При новом рассмотрении определением Арбитражного суда города Москвы от 02.02.2022, оставленным без изменения постановлениями Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.04.2022 и Арбитражного суда Московского округа от 23.08.2022, заявление удовлетворено,
применены последствия недействительности сделок в виде взыскания с общества «Татнефть-АЗС-Запад» в пользу должника 179 650 000 рублей.
Не согласившись с вышеуказанными судебными актами, общество «Татнефть-АЗС-Запад» обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой, заявив ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде запрета банкам, иным кредитным учреждениям, судебным приставам-исполнителям обращать взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах общества по судебным актам, вынесенным в рамках настоящего обособленного спора до рассмотрения кассационной жалобы.
Заявитель считает необходимым принять данные обеспечительные меры, так как непринятие обеспечительных мер затруднит или сделает невозможным поворот исполнения обжалуемого судебного акта в связи с тем, что денежные средства будут направлены на удовлетворение требований текущих и реестровых кредиторов, что причинит значительный ущерб обществу.
Изучив ходатайство, судья не находит оснований для его удовлетворения.
Руководствуясь статьями 90, 91, 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью «Татнефть-АЗС-Запад» в удовлетворении ходатайства о принятии обеспечительных мер.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации Е.С. Корнелюк