ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А40-170831/2014 от 15.04.2019 Верховного Суда РФ

79078_1250504

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 305-ЭС17-22030 (2)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва15 апреля 2019 года

Судья Верховного Суда Российской Федерации Корнелюк Е.С., изучив  кассационную жалобу конкурсного управляющего обществом с ограниченной  ответственностью «Коньячная компания» (далее – должник) ФИО1 (далее – заявитель, конкурсный управляющий) на постановление  Арбитражного суда Московского округа от 17.12.2018 по делу   № А40-170831/2014 Арбитражного суда города Москвы о несостоятельности  (банкротстве) должника,

установил:

в рамках дела о банкротстве должника его конкурсный управляющий  обратился в суд с заявлением о наложении штрафа на Центральный банк  Российской Федерации за неисполнение требований, содержащихся в  исполнительном листе от 16.10.2017 серии ФС  № 017646552  (далее – исполнительный документ), выданном на основании определения  Арбитражным судом города Москвы от 18.04.2017.

Определением Арбитражного суда города Москвы от 18.04.2018,  оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного  апелляционного суда от 10.08.2018, в удовлетворении заявления отказано.

Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 17.12.2018  изменена мотивировочная часть определения суда перовой инстанции  от 18.04.2018 путём исключения из неё выводов о внеконкурсном характере  требований должника по исполнительному документу; постановление  апелляционного суда от 10.08.2018 отменено.

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской  Федерации, заявитель просит отменить постановление суда округа,  определение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда  оставить в силе.

По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная  


жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной  коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней  доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального  права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела,  без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных  прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной  экономической деятельности.

Между тем по результатам изучения состоявшихся по делу судебных актов  и доводов кассационной жалобы таких оснований не установлено.

Проверив законность и обоснованность принятых по делу судебных актов,  суд округа, руководствуясь статьями 8 и 70 Федерального закона от 02.10.2007   № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», статьями 61.3, 61.6, 189.76,  189.92 Федерального закона от 26.10.2002  № 127-ФЗ «О несостоятельности  (банкротстве)», разъяснениями, приведёнными в пункте 25 Постановления  Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010   № 63 «О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1  Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», обоснованно счёл  ошибочными и основанными на неправильном применении норм  материального права содержащиеся в них выводы о внеконкурсном характере  реституционного требования должника в рамках применения последствий  недействительности сделок с банком, совершённых в рамках кредитных  обязательств до отзыва у последнего лицензии.

Обжалуемое постановление принято в пределах полномочий,  предоставленных суду кассационной инстанции (статья 287 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации). Нарушений норм  материального права, а также норм процессуального права, влекущих за собой  безусловную отмену указанного судебного акта, судом округа не допущено.

Основания для передачи кассационной жалобы на рассмотрение  в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской  Федерации отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.6, 291.8  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

отказать конкурсному управляющему обществом с ограниченной  ответственностью «Коньячная компания» ФИО1  в передаче её кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской  Федерации.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации Е.С. Корнелюк