ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А40-208637/18 от 01.07.2019 Верховного Суда РФ

79008_1286309

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 305-ЭС19-9645

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва01.07.2019

Судья Верховного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю.,  изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью  «РегионТрансСервис» (истец) на постановление Девятого арбитражного  апелляционного суда от 22.03.2019 по делу  № А40-208637/18 Арбитражного  суда города Москвы по иску общества с ограниченной ответственностью  «РегионТрансСервис» к акционерному обществу «Вагонная ремонтная  компания-3» о взыскании 58 388 руб. 74 коп. убытков (с учетом уточнения  иска), 

установил:

принятым в порядке упрощенного производства решением  Арбитражного суда города Москвы от 13.12.2018 иск удовлетворен.

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда  от 22.03.2019 решение изменено, иск удовлетворен в части взыскания  с ответчика в пользу истца 17 122 руб. 79 коп. убытков, в остальной части  иска отказано.

Истец обратился в Верховный Суд Российской Федерации  с кассационной жалобой, в которой просит отменить постановление суда  апелляционной инстанции, возражая против определенного судом начала  течения срока исковой давности.

В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной  коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в  порядке кассационного производства являются существенные нарушения  норм материального права и (или) норм процессуального права, которые 


повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны  восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в  сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также  защита охраняемых законом публичных интересов.

Таких оснований в связи с доводами жалобы не установлено.

Отказывая в части иска, апелляционный суд, исследовав и оценив  представленные по делу доказательства по правилам статьи 71  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пришел к  выводу о пропуске истцом срока исковой давности по требованию убытков,  возникших в результате ненадлежащего исполнения обязательств по  договору на ремонт грузовых вагонов.

Доводы истца о более позднем против указанного судом сроке его  осведомленности о нарушении его прав и надлежащем ответчике, подлежат  отклонению как относящиеся к фактическим обстоятельствам спора,  правомочиями по исследованию и установлению которых суд кассационной  инстанции не наделен.

Несогласие заявителя с данной оценкой и иное видение обстоятельств  возникновения права привлечения к ответственности за причиненный вред,  изложенные в жалобе, не создают оснований для пересмотра судебных актов  в порядке кассационного производства.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, судья

определил:

отказать обществу с ограниченной ответственностью  «РегионТрансСервис» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в  судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам  Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда
Российской Федерации О.Ю. Шилохвост