ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А40-22670/20 от 08.04.2022 Верховного Суда РФ

[A1] ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 305-ЭС22-2797

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва08.04.2022

Судья Верховного Суда Российской Федерации Кирейкова Г.Г.,  изучив кассационную жалобу акционерного общества «Мосэнергосбыт»  (далее – общество) на решение Арбитражного суда города Москвы  от 31.05.2021, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда  от 05.08.2021 и постановление Арбитражного суда Московского округа  от 07.12.2021 по делу  № А40-22670/2020 по иску общества к публичному  акционерному обществу «Россети Московский Регион» (далее – компания) о  взыскании денежных средств, 

установила:

общество обратилось в арбитражный суд с иском к компании о взыскании  9 330 775 руб. 65 коп. неосновательного обогащения, 1 826 820 руб. 47 коп.  процентов за пользование чужими денежными средствами с их последующим  начислением по день фактической оплаты. 

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего  самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено  федеральное государственное унитарное предприятие «Радон» (далее –  потребитель, третье лицо). 

Решением Арбитражного суда города Москвы от 31.05.2021,  оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного  апелляционного суда от 05.08.2021 и постановлением Арбитражного суда  Московского округа от 07.12.2021, в удовлетворении исковых требований  отказано.

В кассационной жалобе заявитель, ссылаясь на нарушение судами норм  материального и процессуального права, просит отменить судебные акты и  направить дело на новое рассмотрение.


[A2] По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации  (далее – АПК РФ) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в  судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской  Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие  существенных нарушений норм материального права и (или) норм  процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых  невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов  заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Изучив кассационную жалобу и приложенные к ней материалы, судья  считает, что жалоба не подлежит передаче для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда  Российской Федерации.

В обоснование заявленных требований истец ссылался на неверное  определение тарифа по спорному потребителю (для среднего напряжения  второго уровня (СН-2) вместо высокого напряжения (ВН)), в связи с чем  возникла необходимость изменения стоимости услуг по передаче  электрической энергии.

Руководствуясь статьями 330, 395, 779, 781, 1102, 1107 Гражданского  кодекса Российской Федерации, положениями Федерального закона  от 26.03.2003  № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», Основными положениями  функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными  постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012  № 442,  разъяснениями, изложенными в Обзоре судебной практики Верховного Суда  Российской Федерации  № 2(2019), утвержденном Президиумом Верховного  Суда Российской Федерации 17.07.2019, Обзоре судебной практики Верховного  Суда Российской Федерации  № 3(2019), утвержденном Президиумом  Верховного Суда Российской Федерации 27.11.2019, оценив представленные в  материалы дела доказательства в порядке статьи 71 АПК РФ, суды пришли к  выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска ввиду  недоказанности обществом совокупности условий, необходимой для взыскания  с компании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими  денежными средствами.

Судами указано, что в материалы дела не представлены надлежащие  доказательства, подтверждающие оплату истцом ответчику услуг по спорному  потребителю, а также принято во внимание, что в рамках спора по делу   № А40-118196/2016 по заявлению общества к третьему лицу установлено, что в  отношении потребителя подлежит применению уровень напряжения СН-2, а не  ВН.

Изложенные в настоящей жалобе доводы не опровергают выводы судов.

Несогласие заявителя с выводами судебных инстанций, основанными на  оценке доказательств и правильном применении норм материального права, не  составляет оснований для передачи кассационной жалобы на рассмотрение в  судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской  Федерации. 


[A3] Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, судья 

определил:

отказать акционерному обществу «Мосэнергосбыт» в передаче  кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной  коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Г.Г. Кирейкова