ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 305-ЭС22-1163
г. Москва
Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В., изучив кассационную жалобу акционерного общества «Тимер-Банк» (далее – Тимербанк) на определение Арбитражного суда города Москвы
от 24.09.2021, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.12.2021 и постановление Арбитражного суда Московского округа
от 30.03.2022 по делу № А40-237009/2020,
установил:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «Риверсайд» (далее – должник) его конкурсный управляющий обратился с заявлением о признании недействительным договора поручительства, заключенного между должником и
ПАО «Промсвязьбанк» (далее – банк).
Определением суда первой инстанции от 24.09.2021, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной инстанции от 16.12.2021 и округа от 30.03.2022, в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Тимербанк просит отменить указанные судебные акты в связи с существенными нарушениями судами норм права.
Изучив обжалуемые судебные акты, судья не находит оснований для передачи кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Судами установлено, что правопредшественником банка и
АО «Промэлектромонтаж-СТН» заключен кредитный договор, в обеспечение обязательств последнего в этот же день заключено три договора поручительства. Впоследствии срок возврата кредита продлен, заключено еще три обеспечительных сделки, в том числе оспариваемый договор поручительства.
Разрешая спор, суды первой и апелляционной инстанций, с выводами которых согласился суд округа, исходили из недоказанности совокупности условий для признания сделки недействительной. Суды указали на отсутствие признаков неплатежеспособности группы компаний, в которую входил должник, а также учли, что оспариваемая сделка направлена на поддержание имеющихся общих экономических целей группы компаний в сложных экономических условиях, вызванных противодействием распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе с целью исключения риска возникновения общих для всех участников этой группы негативных последствий.
Изложенные в жалобе доводы, которые сводятся к установлению иных обстоятельств по спору, не подтверждают существенных нарушений судами норм права, рассматривались ими и получили соответствующую оценку.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья
Д.В.Капкаев