ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А40-242821/18 от 04.12.2019 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 305-ЭС19-22711

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва04 декабря 2019 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Грачева И.Л., изучив  кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью 

«РК Фрегат» (г. Южно-Сахалинск) на решение Арбитражного суда города  Москвы от 22.01.2019, постановление Девятого арбитражного апелляционного  суда от 24.04.2019 и постановление Арбитражного суда Московского округа от  19.08.2019 по делу  № А40-242821/2018,

 у с т а н о в и л:

Сахалино-Курильское территориальное управление Федерального  агентства по рыболовству (далее – Управление) обратилось в Арбитражный суд  города Москвы с иском к обществу с ограниченной ответственностью 

«РК Фрегат» (далее – Общество) о расторжении договоров от 12.04.2010
 № ФАР-АЭ-188, ФАР-АЭ-189, ФАР-АЭ-190, ФАР-АЭ-191, ФАР-АЭ192,

ФАР-АЭ-194, ФАР-АЭ-195, ФАР-АЭ-193, ФАР-АЭ-196, ФАР-АЭ-197 о  закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов.

Арбитражный суд города Москвы решением от 22.01.2019, оставленным  без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от  24.04.2019 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от  19.08.2019, удовлетворил иск.

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской  Федерации, Общество, ссылаясь на нарушение судами трех инстанций норм  материального и процессуального права, просит отменить указанные судебные  акты и принять новый судебный акт об отказе в иске.


Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) по результатам изучения  кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит  определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если  изложенные в жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм  материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на  исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных  актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении  компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а  также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.

Изучив доводы жалобы и принятые по делу судебные акты, судья  Верховного Суда Российской Федерации считает, что оснований для передачи  жалобы Общества на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии  по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.

Суды первой и апелляционной инстанций, оценив по правилам статьи 71  АПК РФ представленные в материалы дела доказательства, проанализировав  условия договоров о закреплении долей квот добычи (вылова) водных  биологических ресурсов, руководствуясь статьями 309, 310, 450, 451, 452  Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 13, 33.5 Федерального  закона от 20.12.2004  № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных  биологических ресурсов» (далее – Закон  № 166-ФЗ), установив, что добыча  (вылов) водных биоресурсов осуществлена Обществом в течение двух лет  подряд (2016 – 2017 годах) в объеме менее пятидесяти процентов квот,  установленных ответчику, пришли к выводу об обоснованности требования  Управления о расторжении договоров о закреплении долей квот добычи  (вылова) водных биологических ресурсов на основании пункта 9 договоров и  пункта 2 части 2 статьи 13 Закона  № 166-ФЗ ввиду допущенного ответчиком  существенного нарушения условий договоров.

Суд округа признал выводы судов первой и апелляционной инстанций  законными и обоснованными.

Согласно положениям, предусмотренным частью 2 статьи 9, частями 3 и  4 статьи 65 АПК РФ, лица, участвующие в деле, вправе знать об аргументах  друг друга и обязаны раскрыть доказательства, на которые они ссылаются как  на основание своих требований и возражений, перед другими лицами,  участвующими в деле, заблаговременно, до начала судебного разбирательства,  учитывая при этом, что они несут риск наступления последствий совершения  или несовершения ими соответствующих процессуальных действий.

Довод подателя жалобы о том, что на основании статьи 60 Закона

 № 166-ФЗ Общество перезаключило договоры о закреплении долей квот  добычи (вылова) водных биологических ресурсов путем расторжения старых  договоров и заключения новых договоров с Федеральным агентством по  рыболовству, в связи с чем с 01 января 2019 года спорные договоры о  закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов  расторгнуты, о чем в государственный рабохозяйственный реестр внесены 


соответствующие сведения, не подтверждает нарушение судами норм  материального и процессуального права при рассмотрении дела, поскольку  согласно электронным копиям материалов дела, размещенных на официальном  сайте арбитражных судов (www.arbitr.ru), ответчик в судах трех инстанции об  указанных обстоятельствах не заявлял и соответствующих доказательств не  предоставлял. Указанный довод, не подтвержденный документально, ответчик  привел только в кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской  Федерации.

Иные доводы кассационной жалобы не опровергают приведенные  выводы судов, направлены на переоценку обстоятельств дела, установленных  судами, не подтверждают существенных нарушений судами норм  материального и процессуального права, повлиявших на исход дела.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья  Верховного Суда Российской Федерации

о п р е д е л и л:

отказать обществу с ограниченной ответственностью «РК Фрегат» в  передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской  Федерации.

Судья Верховного Суда
Российской Федерации И.Л. Грачева