ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А40-28699/2021 от 27.04.2022 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 № 305-ЭС22-8929

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва27 апреля 2022 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Борисова Е.Е., рассмотрев  ходатайство общества с ограниченной ответственностью «Интеллиджент  Билдинг Технолоджис» о предоставлении отсрочки уплаты государственной  пошлины при подаче кассационной жалобы на решение Арбитражного суда  города Москвы от 19.07.2021 по делу  № А40-28699/2021, постановление  Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.10.2021 и постановление  Арбитражного суда Московского округа от 18.02.2022 по тому же делу

по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью  «3М Электро» к обществу с ограниченной ответственностью «Интеллиджент  Билдинг Технолоджис» о взыскании задолженности в размере 9 360 725 рублей  12 копеек и неустойки в размере 4 254 862 рублей 25 копеек,

УСТАНОВИЛ:

решением Арбитражного суда города Москвы от 19.07.2021, оставленным  без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда  от 04.10.2021 и постановлением Арбитражного суда Московского округа  от 18.02.2022, иск удовлетворен.

Общество с ограниченной ответственностью «Интеллиджент Билдинг  Технолоджис» (далее – общество) обратилось в Верховный Суд Российской  Федерации с кассационной жалобой на принятые по делу судебные акты,  заявив ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины.

В силу статьи 102 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации основания и порядок уплаты государственной пошлины, а также  порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной 


пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской  Федерации о налогах и сборах.

В соответствии с подпунктом 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового  кодекса Российской Федерации при подаче кассационной жалобы  государственная пошлина подлежит уплате в размере 50 процентов размера  государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления  неимущественного характера, то есть в размере 3000 рублей.

На основании пункта 2 статьи 333.22 Налогового кодекса Российской  Федерации арбитражные суды, исходя из имущественного положения  плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по  делам, рассматриваемым указанными судами, либо уменьшить ее размер, а  также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном  статьей 333.41 настоящего Кодекса.

В соответствии с пунктом 1 статьи 333.41 Налогового кодекса Российской  Федерации отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины  предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока,  установленного пунктом 1 статьи 64 Кодекса.

Согласно пункту 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда  Российской Федерации от 20.03.1997  № 6 «О некоторых вопросах применения  арбитражными судами законодательства Российской Федерации о  государственной пошлине» отсрочка или рассрочка уплаты государственной  пошлины, уменьшение ее размера производится по письменному ходатайству  заинтересованной стороны. При этом должны быть приведены  соответствующие обоснования с приложением документов,  свидетельствующих о том, что имущественное положение заинтересованной  стороны не позволяет ей уплатить государственную пошлину в установленном  размере при обращении в суд.

К документам, устанавливающим имущественное положение  заинтересованной стороны, относятся: подтвержденный налоговым органом  перечень расчетных и иных счетов, наименования и адреса банков и других  кредитных учреждений, в которых эти счета открыты (включая счета филиалов  и представительств юридического лица – заинтересованной стороны);  подтвержденные банком (банками) данные об отсутствии на соответствующем  счете (счетах) денежных средств в размере, необходимом для уплаты  государственной пошлины, а также об общей сумме задолженности владельца  счета (счетов) по исполнительным листам и платежным документам.

Ходатайство об отсрочке или рассрочке уплаты государственной  пошлины, уменьшении ее размера может быть удовлетворено арбитражным  судом только в тех случаях, когда представленные документы свидетельствуют  об отсутствии на банковских счетах денежных средств в размере, необходимом  для уплаты государственной пошлины. При отсутствии таких документов в  удовлетворении ходатайства должно быть отказано.

В обоснование ходатайства общество указало на введение в отношении  него процедуры наблюдения, сложное материальное положение.


Между тем соответствующих документов, отражающих имущественное  положение заявителя на день подачи кассационной жалобы, в том числе  подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов,  наименования и адреса банков и других кредитных учреждений, в которых эти  счета открыты, не представлено.

Применение в отношении общества процедуры наблюдения в рамках дела  о банкротстве без представления названных документов не может  свидетельствовать об отсутствии у заявителя возможности уплатить  государственную пошлину.

При таких обстоятельствах ходатайство о предоставлении отсрочки  уплаты государственной пошлины не подлежит удовлетворению.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 291.5 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации кассационная жалоба возвращается без  рассмотрения по существу, если она не отвечает требованиям части 5  статьи 291.3 названного Кодекса.

Руководствуясь статьями 102, 184, 291.3, 291.5 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 333.21, 333.22,  333.41 Налогового кодекса Российской Федерации,

ОПРЕДЕЛИЛ:

в удовлетворении ходатайства общества с ограниченной ответственностью  «Интеллиджент Билдинг Технолоджис» о предоставлении отсрочки уплаты  государственной пошлины отказать.

Кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью  «Интеллиджент Билдинг Технолоджис» на решение Арбитражного суда города  Москвы от 19.07.2021 по делу  № А40-28699/2021, постановление Девятого  арбитражного апелляционного суда от 04.10.2021 и постановление  Арбитражного суда Московского округа от 18.02.2022 по тому же делу  возвратить заявителю.

Судья Верховного Суда Е.Е. Борисова
Российской Федерации