ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А40-28817/17 от 08.08.2023 Верховного Суда РФ


ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 305-ЭС19-12397 (4)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва

Судья Верховного Суда Российской Федерации Корнелюк Е.С., изучив кассационную жалобу конкурсного управляющего обществом с ограниченной ответственностью «Проектирование, Обследования, Испытания Строительных Конструкций» (далее – общество «ПОИСК») ФИО1 (далее – заявитель) на определение Арбитражного суда города Москвы от 09.09.2022, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.12.2022 и постановление Арбитражного суда Московского округа
от 11.04.2023 по делу № А40-28817/2017 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «Специализированное управление – 65» (далее – должник),

установил:

в рамках дела о банкротстве должника его кредитор общество
с ограниченной ответственностью «СТГ-Эко» обратилось в суд с заявлением
о признании недействительными сделками договоров подряда от 12.12.2016 №1 и от 16.06.2017 № ГП СМР-06/2167, заключенных должником с обществом «ПОИСК», а также сделок по перечислению должником в пользу общества «ПОИСК» 351 660 299 рублей 69 копеек; просил о применении последствий недействительности сделок.

Определением Арбитражного суда города Москвы от 09.09.2022, оставленный без изменения постановлениями Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.12.2022 и Арбитражного суда Московского округа от 11.04.2023, заявление удовлетворено, применены последствия недействительности сделок в виде взыскания с общества «ПОИСК» в пользу должника 351 660 299 рублей 69 копеек.

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель просит отменить названные судебные акты и направить обособленный спор на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.

По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, безустранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Между тем по результатам изучения состоявшихся поделу судебных актов и доводов кассационной жалобы таких оснований неустановлено.

Разрешая спор, суды, руководствуясь положениями пункта 2 статьи 61.2
и статьи 61.6 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)», установив совершение оспариваемых сделок аффилированными лицами с противоправной целью в пределах периода подозрительности, при наличии признаков несостоятельности должника, отсутствии доказательств наличия встречного исполнения, возможности
у общества «ПОИСК» совершить оспариваемые сделки и финансовой целесообразности данных сделок для должника, пришли к выводу
об обоснованности заявления, указав на следствие сделок причинение вреда имущественным правам кредиторов должника, правомерно применив последствия недействительности сделок.

Выводы судов соответствуют нормам права, оснований для переоценки этих выводов не имеется. Нарушений норм материального права, а также норм процессуального права, влекущих за собой безусловную отмену указанных судебных актов, судами не допущено, по доводам жалобы не установлено.

Содержание жалобы, по сути, направлено на переоценку представленных доказательств и установление иных обстоятельств по делу. Однако полномочиями по переоценке доказательств и разрешению вопросов факта Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не наделена.

Основания для передачи кассационной жалобы на рассмотрение
в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

отказать впередаче кассационной жалобы длярассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда Российской Федерации

Е.С. Корнелюк