ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А40-29521/19 от 23.03.2020 Верховного Суда РФ

79008_1420572

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 305-ЭС20-2961

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва23.03.2020

Судья Верховного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю., изучив  кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Акцент  Логистик» (ответчик) на решение Арбитражного суда города Москвы  от 17.06.2019 по делу  № А40-29521/19, постановление Девятого арбитражного  апелляционного суда от 08.10.2019 и постановление Арбитражного суда  Московского округа от 17.01.2020 по тому же делу по иску акционерного  общества «Айви Банк» к обществу с ограниченной ответственностью «Акцент  Логистик» о взыскании долга, процентов за пользование кредитом, неустойки  за просрочку уплаты процентов, обращении взыскания на заложенное  имущество (с учетом уточнения иска),

установил:

решением Арбитражного суда города Москвы от 17.06.2019,  оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного  апелляционного суда от 08.10.2019 и постановлением Арбитражного суда  Московского округа от 17.01.2020, иск удовлетворен.

Заявитель обратился в Верховный Суд Российской Федерации  с кассационной жалобой, в которой просит судебные акты отменить, ссылаясь  на отсутствие оснований для досрочного расторжения договора вопреки  предусмотренному им сроку.

В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной  коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке  кассационного производства являются существенные нарушения норм  материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли  на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита  нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской 


и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом  публичных интересов.

Таких оснований в связи с доводами жалобы не установлено.

Удовлетворяя иск, суды руководствовались статьями 157, 309, 310, 329,  330, 333, 334, 348–350, 421, 431, 809, 810, 819 Гражданского кодекса  Российской Федерации, Федеральным законом от 16.07.1998  № 102-ФЗ «Об  ипотеке (залоге недвижимости)» и, исследовав и оценив представленные  по делу доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, в том числе условия кредитного договора  об открытии невозобновляемой кредитной линии и обстоятельства их  исполнения, исходили из отсутствия доказательств возврата ответчиком  (заемщик) кредита и уплаты процентов в установленные сроки.

Доводы заявителя, не отрицающего прекращения им в нарушение  договора исполнения обязательств, об основаниях претензии истца и  прекращения кредитного договора, выплаты сумм кредита, исследование  и установление которых не входит в компетенцию суда кассационной  инстанции, выводов судов не опровергают и не составляют оснований для  кассационного пересмотра судебных актов.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, судья

определил:

отказать обществу с ограниченной ответственностью «Акцент Логистик»  в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда  Российской Федерации.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации О.Ю. Шилохвост