ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 305-ЭС20-4764
г. Москва
Судья Верховного Суда Российской Федерации Завьялова Т.В., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «СТДВ» (далее – общество) на решение Арбитражного суда города Москвы
от 24.05.2019 по делу № А40-306298/2018, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2019 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 27.12.2019 по тому же делу
по заявлению общества к публичному акционерному обществу «БИНБАНК» (правопреемник – публичное акционерное общество Банк «Финансовая корпорация Открытие»; далее - банк) о признании недействительными действий по отказу в заключении банковского счета (вклада), защите деловой репутации, взыскании репутационного ущерба в размере 100 000 рублей,
установила:
решением Арбитражного суда города Москвы от 24.05.2019, оставленном без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда
от 20.09.2019 и постановлением Арбитражного суда Московского округа
от 27.12.2019, в удовлетворении исковых требований отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, общество, ссылаясь на существенное нарушение норм права, просит отменить судебные акты и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
При изучении доводов кассационной жалобы и принятых по делу судебных актов не установлено оснований, по которым жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Отказывая в удовлетворении заявления, суды руководствовались положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», Положением о требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, утвержденным Банком России от 02.03.2012 № 375-П, и, исследовав и оценив представленные по делу доказательства, пришли к выводу о наличии у банка оснований для отказа в заключении договора банковского счета с заявителем в связи с наличием негативной информации, полученной в ходе проверочных мероприятий в отношении собственников, органов управления общества, а также отсутствия понимания ведения бизнеса у единоличного исполнительного органа (наименование и адрес регистрации компании не смог самостоятельно указать).
Отказывая в удовлетворении иска о защите деловой репутации, суды учли, что утверждения о фактах, порочащих деловую репутацию истца, соответствие действительности которых можно проверить, сведения, изложенные банком, не содержат.
По существу доводы жалобы не опровергают выводы судов, не свидетельствуют о допущенной при рассмотрении дела судебной ошибке, не подтверждают существенных нарушений норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, и не могут служить основанием для отмены судебных актов в кассационном порядке.
Руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Судья Верховного Суда Российской Федерации
определила:
отказать обществу с ограниченной ответственностью «СТДВ» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации
Т.В. Завьялова