ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А40-312193/18 от 02.08.2021 Верховного Суда РФ


ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 305-ЭС21-12387

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва

Судья Верховного Суда Российской Федерации Антонова М.К., изучив кассационную жалобу Федеральной антимонопольной службы (далее – ФАС России, антимонопольный орган) на решение Арбитражного суда города Москвы от 07.07.2020, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.11.2020 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 07.04.2021 по делу № А40-312193/2018

по заявлению акционерного общества «РемСпецТех» (далее - общество) о признании незаконным решения (приказа) ФАС России от 10.10.2018 о включении общества в реестр недобросовестных подрядных организаций (реестровая запись РНПО.131954-18),

установил:

решением суда первой инстанции от 07.07.2020, оставленным без изменения постановлениями Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.11.2020 и Арбитражного суда Московского округа от 07.04.2021, заявленное требование удовлетворено.

В кассационной жалобе ФАС России ставит вопрос об отмене принятых по делу судебных актов, ссылаясь на нарушение судами норм права.

Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших
на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке, а также если указанные доводы
не находят подтверждения в материалах дела.

При изучении доводов кассационной жалобы и принятых по делу судебных актов не установлено оснований, по которым жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Как усматривается из судебных актов, по результатам обращения некоммерческой организации «Фонд-региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» (заказчик) о включении сведений в отношении общества в реестр недобросовестных поставщиков в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения договора от 05.10.2017 на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов (ремонт (замена и (или) восстановление) аварийных строительных конструкций или элементов таких конструкций) по причине нарушения подрядной организацией сроков оказания услуг и (или) выполнения работ продолжительностью более 15 (пятнадцати) календарных дней по любому из многоквартирных домов Управлением Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (далее - управление) вынесено заключение от 15.10.2018 о направлении в ФАС России сведений для включения общества в реестр недобросовестных подрядных организаций.

На основании указанного заключения антимонопольным органом сведения в отношении общества внесены в реестр недобросовестных подрядных организаций, сформирована реестровая запись от 10.10.2018 № РНПО.131954-18.

Считая свои права нарушенными, общество обратилось в арбитражный суд.

Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства, руководствуясь Положением о привлечении специализированной некоммерческой организацией, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.2016 № 615, Положением о Федеральной антимонопольной службе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 331, принимая во внимание обстоятельства установленные по результатам рассмотрения дел №№ А40-125446/2018, А40-129368/2018, суды пришли к выводу о том, что оспариваемое решение не соответствует положениям действующего законодательства.

Судебные инстанции исходили из того, что вступившими в законную силу судебными актами признано незаконным (недействительным) заключение управления, на основании которого антимонопольным органом совершены действия по включению сведений об обществе в реестр недобросовестных подрядных организаций.

Доводы, изложенные в кассационной жалобе, повторяют позицию ФАС России по спору, не опровергают выводы судов, не свидетельствуют о неправильном применении ими норм материального и процессуального права, повлиявшем на исход дела, в связи с чем не могут служить достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.

Руководствуясь статьями 291.1, 291.6 и 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

отказать Федеральной антимонопольной службе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда Российской Федерации

М.К.Антонова