ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 305-ЭС22-3458 (2)
г. Москва
Судья Верховного Суда Российской Федерации Корнелюк Е.С., изучив с материалами истребованного дела кассационную жалобу публичного акционерного общества «Банк ВТБ»(далее – заявитель, банк) на определение Арбитражного суда города Москвы от 14.12.2021, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.03.2022 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 10.06.2022 по делу
№ А40-321381/2019 о несостоятельности (банкротстве) ФИО1 (далее – должник),
установил:
в рамках дела о банкротстве должника финансовый управляющий его имуществом ФИО2 обратилась в суд с заявлением
о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение определения Арбитражного суда Волгоградской области от 10.04.2019 (далее – определение от 10.04.2019) о признании недействительной сделки и применении последствий её недействительности.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 14.12.2021, оставленным без изменения постановлениями Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.03.2022 и Арбитражного суда Московского округа от 10.06.2022, отказано в удовлетворении заявления.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель просит отменить указанные судебные акты и принять новый судебный акт об удовлетворении заявления.
Материалы дела истребованы из Арбитражного суда города Москвы.
Основанием для отмены или изменения судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов (часть 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
При изучении доводов кассационной жалобы по материалам истребованного дела, суд приходит к выводу о наличии оснований для её передачи на рассмотрение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Как установлено судами и следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Волгоградской области от 14.11.2017 по делу
№ А12-34932/2017 ФИО1 признан банкротом, введена процедура реализации имущества.
В рамках дела о банкротстве должника определением
от 10.04.2019, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.06.2019, на основании пункта 2 статьи 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» удовлетворено заявление банка о признании недействительной сделкой договора дарения нежилого помещения от 24.10.2017, заключенного между ФИО3 (супругой должника) и ФИО4 (дочерью должника).
В резолютивной части определения от 10.04.2019 указано: «обязать
ФИО4 возвратить ФИО3 нежилое помещение, площадью 12,2 кв.м., находящееся по адресу: <...>, кадастровый номер 77:09:0005004:10460».
Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 14.10.2019 дело передано на рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.
11.08.2021 финансовый управляющий имуществом должника, руководствуясь положениями статьи 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обратился в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение определения от 10.04.2019.
Отказывая в выдаче исполнительного листа, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о том, что взыскателем по исполнительному листу является ФИО3, от которой ходатайство о выдаче исполнительного листа не поступало. Апелляционный суд также указал, что в отношении ФИО3 определением Арбитражного суда города Москвы от 25.12.2020 по делу № А40-33897/2020 введена процедура банкротства – реструктуризация долгов, в связи с чем выдача исполнительного листа финансовому управляющему имуществом её супруга может повлечь конфликт материально-правовых интересов групп кредиторов должника и его супруги.
Суд округа признал неверными выводы судов о том, что финансовый управляющий имуществом должника по настоящему делу является ненадлежащим взыскателем по спору о сделке, однако, оставляя судебные акты в силе, поддержал выводы о том, что выдача исполнительного листа может повлечь конфликт интересов двух групп кредиторов, а также указал, что права банка могут быть восстановлены и без выдачи исполнительного листа путём предъявления определения от 10.04.2019 в регистрирующий орган (пункт 52 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 №10/22
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»).
Выражая несогласие с обжалуемыми судебными актами, банк настаивает на том, что исполнительный лист в подобной ситуации должен выдаваться лицу, в чьих интересах был принят судебный акт, поскольку при оспаривании сделки в рамках банкротства должника интересы конкурсной массы (группы кредиторов в лице финансового управляющего) противопоставляются интересам сторон сделки (в данном случае - супруге и дочери должника). Данное оспаривание представляет собой косвенный иск, заявляемый
в интересах конкурсной массы, в связи с чем финансовый управляющий вправе получить исполнительный лист для последующего взыскания и включения имущества в конкурсную массу должника.
Заявитель полагает, что само по себе наличие альтернативного способа исполнения судебного акта не может исключать возможность выдачи исполнительного листа. Конфликт групп кредиторов должника и его супруги, по мнению банка, исключается, поскольку большинством в обоих реестрах обладает сам банк:
Приведённые заявителем в кассационной жалобе доводы заслуживают внимания и требуют проверки в судебном заседании, поэтому настоящую жалобу с делом следует передать на рассмотрение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь пунктом 2 части 7 статьи 291.6, статьей 291.9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
кассационную жалобу публичного акционерного общества «Банк ВТБ»
с делом передать для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Назначить рассмотрение кассационной жалобы в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации на 7 ноября 2022 года на 10 часов 30 минут, в помещении суда
по адресу: Москва, улица Поварская, дом 15 зал № 3048 (подъезд 5).
Судья
Е.С. Корнелюк