ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 305-ЭС23-12774
г. Москва
Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В., изучив кассационную жалобу коммерческого банка «Москоммерцбанк» (акционерное общество, далее – банк) на определение Арбитражного суда города Москвы
от 27.09.2022, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда
от 06.12.2022 и постановление Арбитражного суда Московского округа
от 03.04.2023 по делу № А40-55120/2020,
установил:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) акционерного общества «Тетлис» (далее – должник) его залоговые кредиторы обратились с разрешением разногласий относительно старшинства залогов на товары в обороте.
Определением суда первой инстанции от 27.09.2022, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 06.12.2022, разногласия разрешены, признано старшинство залога товаров в обороте:
1) ООО КБ «Новопокровский»; 2) АО «СМП Банк»; 3) ПАО Сбербанк (правопреемник – ООО «НРК АКТИВ») в отношении договоров залога
№ 1/З-5136 от 22.05.2018 и № 1/З-5773 от 07.11.2018); 4) банк;
5) ПАО Сбербанк (правопреемник – ООО «НРК АКТИВ») в отношении договора залога № 3/З-6556 от 04.07.2019); 6) АО «Тимер Банк».
Суд округа постановлением от 03.04.2023 отменил указанные судебные акты в части АКБ «Славия (АО), направив спор на новое рассмотрение, в остальной части судебные акты оставлены без изменения.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, банк просит отменить указанные судебные акты в связи с существенным нарушением судами норм права.
Изучив обжалуемые судебные акты, судья не находит оснований для передачи кассационной жалобы на рассмотрение Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Разрешая разногласия, суды первой и апелляционной инстанций, с выводами которых согласился суд округа, исходили из даты размещения уведомлений о залоге в реестре уведомлений о залоге движимого имущества.
Изложенные в жалобе доводы, которые сводятся к установлению иных обстоятельств по делу, не подтверждают существенных нарушений судами норм права, рассматривались и получили соответствующую оценку.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья
Д.В. Капкаев