ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А40-61851/20 от 21.09.2021 Верховного Суда РФ

79020_1669646

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 305-ЭС21-19990

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва21.09.2021

Судья Верховного Суда Российской Федерации Павлова Н.В. рассмотрев  ходатайство Ассоциации импортеров плодоовощной продукции  (г. Санкт-Петербург; далее - ассоциация, заявитель) о восстановлении срока  на подачу кассационной жалобы по делу  № А40-61851/2020 Арбитражного  суда города Москвы, 

установила:

 ассоциация обратилась с кассационной жалобой на решение  Арбитражного суда города Москвы от 29.10.2020 по делу  № А40-61851/2020,  постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.01.2021  и постановление Арбитражного суда Московского суда от 07.07.2021 по тому  же делу. 

Настоящая кассационная жалоба подана 08.09.2021 - с пропуском  двухмесячного срока подачи жалобы

К жалобе приложено ходатайство о восстановлении пропущенного срока  на подачу кассационной жалобы.

Согласно части 2 статьи 291.2 Арбитражного процессуального кодекса 


Российской Федерации (далее - Кодекс) срок подачи кассационных жалобы,  представления, пропущенный по причинам, не зависящим от лица,  обратившегося с такими жалобой, представлением, в том числе в связи  с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству  указанного лица может быть восстановлен судьей Судебной коллегии  Верховного Суда Российской Федерации, рассматривающим кассационные  жалобу, представление, при условии, что ходатайство подано не позднее шести  месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или,  если ходатайство подано одним из лиц, указанных в статье 42 настоящего  Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении  его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.

 Принимая во внимание обстоятельства пропуска срока на подачу  кассационной жалобы, судья находит подлежащим удовлетворению заявленное  ассоциацией ходатайство.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьей 117, частями 1, 2 статьи  291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья

определила:

 удовлетворить ходатайство Ассоциации импортеров плодоовощной  продукции о восстановлении пропущенного процессуального срока.

 Восстановить срок подачи кассационной жалобы  на решение Арбитражного суда города Москвы от 29.10.2020 по делу   № А40-61851/2020, постановление Девятого арбитражного апелляционного  суда от 26.01.2021 и постановление Арбитражного суда Московского суда от  07.07.2021 по тому же делу. 

Судья Верховного Суда
Российской Федерации Н.В.Павлова