ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А40-72715/18 от 10.04.2019 Верховного Суда РФ

79023_1247759

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 № 305-ЭС19-2959

г. Москва10 апреля 2019 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А.,  изучив кассационную жалобу акционерного общества «Российский Банк  поддержки малого и среднего предпринимательства» (ответчик, г. Москва,  далее – банк) на решение Арбитражного суда города Москвы от 27.06.2018 по  делу  № А40-72715/2018, постановление Девятого арбитражного  апелляционного суда от 26.09.2018 и постановление Арбитражного суда  Московского округа от 12.12.2018 по тому же делу по иску публичного  акционерного общества «Сбербанк России» к банку о взыскании  692 240 рублей 28 копеек по банковской гарантии от 01.11.2016   № 10Е-С-1225/16 с участием в качестве третьего лица, не заявляющего  самостоятельных требований относительно предмета спора, индивидуального  предпринимателя Кима А.М.,

установил:

решением Арбитражного суда города Москвы от 27.06.2018,  оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного  апелляционного суда от 26.09.2018, иск удовлетворен.

Арбитражный суд Московского округа постановлением от 12.12.2018  решение от 27.06.2018 и постановление Девятого арбитражного  апелляционного суда от 26.09.2018 оставил без изменения.

В кассационной жалобе акционерное общество «Российский Банк  поддержки малого и среднего предпринимательства» просит об отмене  указанных судебных актов как незаконных вследствие непредставления  доказательств целевого использования кредитных средств.

В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной 


коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке  кассационного производства являются существенные нарушения норм  материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на  исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита  нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и  иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом  публичных интересов.

Таких оснований в связи с доводами жалобы не установлено.

Суды установили, что условие о целевом использовании денежных  средств предусмотрено кредитным договором.

В связи с этим суды правильно со ссылкой на статью 370 Гражданского  кодекса Российской Федерации отклонили довод банка о наличии основания  для отказа в платеже по указанному обстоятельству.

Кроме того, истец представил доказательство расходования денежных  средств в соответствии с условиями кредитного договора.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации

определил:

отказать акционерному обществу «Российский Банк поддержки малого и  среднего предпринимательства» в передаче кассационной жалобы для  рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим  спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации ФИО1