ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 305-ЭС21-18615(1,2)
г. Москва
15 октября 2021 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В., изучив кассационные жалобы ФИО1, ФИО2
на постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 24.03.2021 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 23.06.2021
по делу Арбитражного суда Московской области № А41-16087/2016 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «ЖК «Весенний» (далее – должник),
установил:
в рамках дела о банкротстве должника его конкурсный управляющий обратился в арбитражный суд с заявлением к ФИО2, ООО КГ «М-ЛИГАЛ», ТУ Росимущества по Московской области, в котором просил признать недействительными торги по продаже арестованного недвижимого имущества должника (котельной с дымовой трубой и техническим резервуаром), признать недействительным договор купли-продажи от 15.07.2019 № 1507/2 с ФИО2, заключенный по результатам торгов, применить последствия недействительности сделки путем возврата спорного имущества в конкурсную массу должника.
Определением от 25.09.2020 в удовлетворении заявления отказано.
Постановлением апелляционного суда от 24.03.2021, оставленным без изменения постановлением суда округа от 23.06.2021, определение отменено по безусловным основаниям, заявление удовлетворено.
В кассационных жалобах заявители просят судебные акты отменить, ссылаясь на нарушение судами норм права.
По результатам изучения принятых по делу судебных актов и доводов, содержащихся в кассационных жалобах, установлено, что предусмотренные статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для передачи жалоб для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отсутствуют. Суды руководствовались статьями 110, 129, 131, 132 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 167, 447-449 Гражданского кодекса Российской Федерации и исходили из доказанности совокупности условий, необходимых для признания торгов недействительными.
Доводы кассационных жалоб не свидетельствуют о допущенных судами нарушениях норм права, которые бы служили достаточным основанием в силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к отмене обжалуемых судебных актов.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
в передаче кассационных жалоб для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья С.В. Самуйлов