ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 305-ЭС22-8593
г. Москва
Судья Верховного Суда Российской Федерации Попов В.В., изучив кассационную жалобу частного общеобразовательного учреждения «Центр образования «Венда» (далее - учреждение) на определение Арбитражного суда Московского округа от 28.12.2021 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 07.04.2022 по делу № А41-18589/2021 Арбитражного суда Московской области,
установил:
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный исследовательский центр «Немчиновка» обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением к учреждению об обязании освободить нежилое здание с кадастровым номером 50:20:0000000:72093, расположенное по адресу: <...> общей площадью 2261,1 кв.м. в течение 30 дней с даты вступления в силу решения суда, взыскании с ответчика в пользу истца судебной неустойки за неисполнение в установленный срок решения суда в размере 100 000 руб. за каждый день просрочки.
Решением Арбитражного суда Московской области от 21.06.2021 суд обязал учреждение освободить нежилое здание в течение 30 дней с даты вступления в силу решения суда, а также взыскал судебную неустойку за неисполнение в установленный срок решения суда в размере 1 000 руб. за каждый день просрочки исполнения обязательства.
Не согласившись с принятым решением от 21.06.2021, ответчик обратился в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой.
Определением Арбитражного суда Московского округа от 28.12.2021, оставленным без изменения постановлением от 07.04.2022, производство по кассационной жалобе прекращено в связи с отказом в удовлетворении ходатайства учреждения о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами суда округа, учреждение обратилось с кассационной жалобой в Верховный Суд Российской Федерации, ссылаясь на существенные нарушения судом норм процессуального права.
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Принимая обжалуемые заявителем судебные акты, суд округа руководствовался положениями статей 9, 65, 71, 117, 276 АПК РФ, разъяснениями пункта 32 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 № 99 «О процессуальных сроках», и исходил из отсутствия в материалах дела доказательств, безусловно свидетельствующих о наличии юридически значимых препятствий для своевременной подачи заявителем кассационной жалобы в порядке, установленном арбитражным процессуальным законодательством.
Установив, что срок на кассационное обжалование решения Арбитражного суда Московской области от 21.06.2021 истек 21.09.2021, кассационная жалоба подана заявителем 06.10.2021, то есть с пропуском установленного законом срока на кассационное обжалование, ответчик был надлежащим образом извещен о судебном разбирательстве и последним не представлено доказательств объективных причин пропуска процессуального срока на кассационное обжалование, суд округа пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для его восстановления.
С учетом установленных судом округа обстоятельств, доводы, изложенные заявителем в кассационной жалобе, не свидетельствуют о существенных нарушениях судом норм права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 АПК РФ, судья
определил:
в передаче кассационной жалобы частного общеобразовательного учреждения «Центр образования «Венда» для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья Верховного Суда Российской Федерации
В.В. Попов