ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 305-ЭС19-4684
г. Москва
Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В., изучив кассационную жалобу ФИО1 (далее – должник) на решение Арбитражного суда Московской области от 09.06.2018, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 28.11.2018 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 20.02.2018 по делу
№ А41-82905/17,
установил:
решением Арбитражного суда Московской области от 09.06.2018, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной инстанции от 28.11.2018 и округа от 20.02.2018, должник признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыта процедура реализации имущества сроком на 6 месяцев, утвержден финансовый управляющий.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, должник просит отменить указанные судебные акты в связи с существенными нарушениями судами норм права.
Изучив обжалуемые судебные акты, судья не находит оснований для передачи кассационной жалобы на рассмотрение Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Разрешая спор, суды первой и апелляционной инстанций, с выводами которых согласился суд округа, руководствуясь статьей 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», установили наличие у должника признаков неплатежеспособности, а также требований кредиторов, размер которых превышает пятьсот тысяч рублей. Суды приняли во внимание решение собрания кредиторов должника об обращении в суд с ходатайством о признании должника банкротом, а также непредставление должником проекта плана реструктуризации в установленные сроки.
Изложенные в настоящей жалобе доводы, основанные на ином толковании действующего законодательства, не свидетельствуют о неправильном применении судами норм права, рассматривались ими и получили соответствующую оценку.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья
Д.В.Капкаев