ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А41-87063/21 от 18.12.2023 Верховного Суда РФ

 79008_2143279

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 № 305-ЭС23-26307

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 18.12.2023 

Судья Верховного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю., изучив  кассационную жалобу ABLV Bank, AS (третье лицо с самостоятельными  требованиями) на решение Арбитражного суда Московской области  от 20.02.2023 по делу № А41-87063/21, постановление Десятого арбитражного  апелляционного суда от 24.05.2023 и постановление Арбитражного суда  Московского округа от 13.09.2023 по тому же делу по иску Carsonport  Consultancy Limited к Тесида Сервисес Лимитед, обществу с ограниченной  ответственностью «Легаси Капитал» об обращении взыскания на заложенное  имущество, по встречному иску ООО «Легаси Капитал» к Carsonport  Consultancy Limited о признании обременения прекращенным, при участии в  деле ABLV Bank, AS в качестве третьего лица с самостоятельными  требованиями об установлении суммы, подлежащей уплате залогодержателю  (ABLV Bank, AS), равной задолженности ООО «Тесида Сервисес Лимитед  Латвия» по кредитному договору, об обращении взыскания на нежилые  помещения Тесида Сервисес Лимитед, в случае признания требований  Carsonport Consultancy Limited обоснованными, установить, что требования  Carsonport Consultancy Limited удовлетворяются из стоимости заложенного  имущества после удовлетворения из стоимости заложенного имущества  требований ABLV Bank, AS, при участии в качестве третьего лица, не  заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора,  Tesida Services Limited Latvia, 

установил:

решением Арбитражного суда Московской области от 20.02.2023,  оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного  апелляционного суда от 24.05.2023 и постановлением Арбитражного суда  Московского округа от 13.09.2023, в удовлетворении первоначального и  встречного исков отказано, прекращено производство по требованию  ABLV Bank, AS об установлении суммы, подлежащей уплате залогодержателю, 


равной задолженности Tesida Services Limited Latvia по кредитному договору,  в удовлетворении остальных требований ABLV Bank, AS отказано. 

Заявитель обратился в Верховный Суд Российской Федерации с  кассационной жалобой, в которой просит судебные акты отменить в части  прекращения производства по делу и в части отказа в удовлетворении его  требований, полагая их незаконными и необоснованными, направить дело на  новое рассмотрение в суд первой инстанции. 

В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной  коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке  кассационного производства являются существенные нарушения норм  материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на  исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита  нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и  иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом  публичных интересов. 

Таких оснований в связи с доводами жалобы не установлено. 

Разрешая спор, суды руководствовались статьями 4, 334–367, 421, 422,  425, 431, 1210, 1213 Гражданского кодекса Российской Федерации и,  исследовав и оценив представленные по делу доказательства по правилам  статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,  пришли к выводу о прекращении залога к моменту обращения третьего лица с  самостоятельными требованиями. 

Жалоба не содержит доводов, которые не были предметом исследования  в судах нижестоящих инстанций или подтверждали бы существенные  нарушения норм материального и процессуального права, повлиявшие на исход  дела. Несогласие заявителя с выводами судебных инстанций о сроке залога,  основанными на оценке доказательств и нормах законодательства, не  свидетельствует о неправильном применении ими норм материального и  процессуального права, повлиявшем на исход дела, не является достаточным  основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке. 

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, судья 

определил:

отказать ABLV Bank, AS в передаче кассационной жалобы для  рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим  спорам Верховного Суда Российской Федерации. 

Судья Верховного Суда  Российской Федерации О.Ю. Шилохвост