ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 301-ЭС21-2022
г. Москва
Судья Верховного Суда Российской Федерации Антонова М.К., изучив кассационную жалобу товарищества собственников жилья «Печеры-8» на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 22.07.2020, постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 08.10.2020 и постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 29.12.2020 по делу № А43-44455/2019
по заявлению товарищества собственников жилья «Печеры-8» (далее - заявитель, товарищество) о признании недействительным предписания Государственной жилищной инспекции Нижегородской области (далее - жилищная инспекция) от 24.09.2019 № 515-15-455/2019,
при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора - ФИО1,
установил:
решением Арбитражного суда Нижегородской области от 22.07.2020, оставленным без изменения постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 08.10.2020 и постановлением Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 29.12.2020, в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, товарищество, ссылаясь на существенное нарушение норм права, просит отменить судебные акты и удовлетворить заявление.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших
на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке, а также если указанные доводы
не находят подтверждения в материалах дела.
При изучении доводов кассационной жалобы и принятых по делу судебных актов не установлено оснований, по которым жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Как усматривается из судебных актов, жилищная инспекция провела в отношении товарищества внеплановую документарную проверку фактов, изложенных в обращении собственника по вопросу правомерности начисления размера платы за содержание жилого помещения.
По результатам проверки составлен акт и вынесено предписание о необходимости произвести перерасчет размера платы собственнику индивидуального жилого дома с момента неправомерного начисления до момента устранения нарушения.
Не согласившись с предписанием, товарищество обратилось в арбитражный суд.
Суды установили, что жилой дом принадлежит ФИО1 на праве собственности с 2014 года, при этом ФИО1 не является членом товарищества и не состоит с ним в договорных отношениях.
Таким образом, суды согласились с выводами жилищной инспекции о том, что в рассматриваемом случае товарищество не имеет правовых оснований для начисления ФИО1 платы за содержание инфраструктуры и жилищно-коммунальные услуги.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, повторяют позицию товарищества, изложенную при рассмотрении дела в судах трех инстанций, являлись предметом их рассмотрения и получили надлежащую правовую оценку.
Приведенные доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и процессуального права, повлиявших на исход дела, направлены на переоценку установленных обстоятельств, основаны на ином толковании норм жилищного права, в связи с чем не могут служить достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
отказать товариществу собственников жилья «Печеры-8» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации
М.К. Антонова