ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 301-ЭС21-5787(2)
г. Москва
Судья Верховного Суда Российской Федерации Разумов И.В., изучив кассационную жалобу ФИО1 на определение Арбитражного суда Нижегородской области от 18.12.2020, постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 03.03.2021 и постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 18.05.2021 по делу
№ А43-44501/2019 о несостоятельности (банкротстве) ФИО1,
у с т а н о в и л:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) должника ФИО2 обратилась в суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов должника задолженности в размере 832 820 рублей 55 копеек процентов по договору займа.
Определением Арбитражного суда Нижегородской области от 18.12.2020, оставленным без изменения постановлениями Первого арбитражного апелляционного суда от 03.03.2021 и Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 18.05.2021, требование ФИО2 удовлетворено в части 786 032 рублей 88 копеек. В удовлетворении остальной части отказано.
В кассационной жалобе должник просит состоявшиеся по обособленному спору определение и постановления судов отменить.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований по результатам изучения определения суда первой инстанции и других судебных актов, вынесенных по обособленному спору, доводов кассационной жалобы не установлено.
Признавая требование кредитора обоснованным, суды первой и апелляционной инстанций, выводы которых поддержаны арбитражным судом округа, руководствовались статьей 809 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также приняли во внимание обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением Сормовского районного суда города Нижнего Новгорода от 06.08.2019 по делу № 2-1699/2019, и пришли к выводу об обоснованности заявленных требований.
Доводы должника, касающиеся подписания заявления не кредитором, а иным лицом, являлись предметом рассмотрения судов и были отклонены со ссылкой на устные и письменные пояснения уполномоченного представителя ФИО2, подтверждающие наличие у последней заинтересованности в рассмотрении спора.
С учетом изложенного и руководствуясь статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
о п р е д е л и л:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации
И.В. Разумов