ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 307-ЭС20-2151 (22)
г. Москва
Судья Верховного Суда Российской Федерации Букина И.А., изучив кассационную жалобу ФИО1 на определение Арбитражного суда Новгородской области от 21.01.2021, постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда
от 24.05.2021 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 09.09.2021 по делу № А44-1127/2019 о несостоятельности (банкротстве) о несостоятельности (банкротстве) акционерного общества «ДЕКА» (далее - должник),
установил:
в рамках дела о банкротстве временный управляющий ФИО2 обратился в арбитражный суд с заявлением об отстранении руководителя должника ФИО1
Определением арбитражного суда первой инстанции от 21.01.2021, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной инстанции от 24.05.2021 и округа от 09.09.2021, заявление временного управляющего удовлетворено, ФИО1 отстранен от исполнения обязанностей генерального директора должника с 21.01.2021.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель просит отменить обжалуемые судебные акты.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований по результатам изучения состоявшихся по делу судебных актов и доводов кассационной жалобы не установлено.
Разрешая спор, суды руководствовались положениями статей 64, 67, 69 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и исходили из того, что руководителем должника были нарушены требования законодательства о несостоятельности, в связи с чем имеются основания для его отстранения. При таких условиях суды удовлетворили заявленные требования.
Доводы заявителя кассационной жалобы выводы судов не опровергают и не свидетельствуют о наличии оснований для передачи жалобы на рассмотрение в судебном заседании.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда И.А. Букина
Российской Федерации