79015_1247782
ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 304-ЭС19-7023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва10 апреля 2019 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации А.Н. Маненков, рассмотрев в порядке взаимозаменяемости судьи Борисовой Е.Е., находящейся в отпуске, ходатайство общества с ограниченной ответственностью «Арт-Гелио» о предоставлении отсрочки (рассрочки) уплаты государственной пошлины за подачу кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Новосибирской области от 04.06.2018, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 14.09.2018 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 07.02.2019 по делу № А45-725/2018,
установил:
общество с ограниченной ответственностью «Арт-Гелио» обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой, одновременно ходатайствуя о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины за подачу кассационной жалобы.
Пунктом 2 части 5 статьи 291.3 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что к кассационной жалобе прилагаются в том числе документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.
В силу положений пункта 2 статьи 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации арбитражные суды, исходя из имущественного положения плательщика, вправе отсрочить (рассрочить) уплату
государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами в порядке, предусмотренном статьей 333.41 Кодекса.
На основании пункта 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.03.1997 № 6 «О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине» отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины производятся по письменному ходатайству заинтересованной стороны. К ходатайству об отсрочке или рассрочке уплаты государственной пошлины должны быть приложены документы, свидетельствующие о том, что имущественное положение заинтересованной стороны не позволяет ей уплатить государственную пошлину в установленном размере при подаче кассационной жалобы.
К документам, устанавливающим имущественное положение заинтересованной стороны, относятся: подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов, наименования и адреса банков и других кредитных учреждений, в которых эти счета открыты, а также подтвержденные банком (банками) данные об отсутствии на соответствующем счете (счетах) денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины.
Заявителем не представлен подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов, содержащий наименования и адреса банков и других кредитных учреждений, в которых эти счета открыты.
Согласно ч. 1 ст. 9 АПК РФ, лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
При таких обстоятельствах ходатайство заявителя о предоставлении отсрочки (рассрочки) от уплаты государственной пошлины следует оставить без удовлетворения, а кассационную жалобу – возвратить заявителю.
Руководствуясь статьями 184, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
отказать в удовлетворении ходатайства общества с ограниченной ответственностью «Арт-Гелио» о предоставлении отсрочки (рассрочки) уплаты государственной пошлины.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью «Арт-Гелио» кассационную жалобу на решение Арбитражного суда Новосибирской области от 04.06.2018, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 14.09.2018 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 07.02.2019 по делу № А45-725/2018.
Судья А.Н. Маненков