ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А46-15723/20 от 01.03.2024 Верховного Суда РФ

79059_2179962

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 № 304-ЭС24-4466

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва01.03.2024

Судья Верховного Суда Российской Федерации Антонова М.К.,

рассмотрев ходатайство эксперта общества с ограниченной ответственностью  «Регион Транспорт Групп» ФИО1 (далее –  заявитель) о зачете государственной пошлины за подачу кассационной жалобы  на решение Арбитражного суда Омской области от 22.06.2023, постановление  Восьмого арбитражного апелляционного суда от 07.09.2023 и постановление  Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27.12.2023 по делу   № А46-15723/2020,

установил:

заявитель обратился в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной  жалобой, одновременно заявив ходатайство о зачете государственной  пошлины, уплаченной при подаче апелляционной жалобы на определение  Арбитражного суда Омской области от 20.09.2023, в счет уплаты  государственной пошлины при подаче кассационной жалобы на указанные  выше судебные акты.

В обоснование заявленного ходатайства заявителем представлены копия  определения Восьмого арбитражного апелляционного суда от 27.10.2023 по  настоящему делу, копия платежного поручения от 19.10.2023  № 54. 

Восьмым арбитражным апелляционным судом 27.10.2023 выдана справка  на возврат государственной пошлины на 3 000 рублей, перечисленной на  основании платежного поручения от 19.10.2023  № 54.


излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины в счет  суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение  аналогичного действия. 

Указанный зачет производится по заявлению плательщика,  предъявленному в уполномоченный орган (должностному лицу), в который (к  которому) он обращался за совершением юридически значимого действия.  Заявление о зачете суммы излишне уплаченной (взысканной) государственной  пошлины может быть подано в течение трех лет со дня принятия  соответствующего решения суда о возврате государственной пошлины из  бюджета или со дня уплаты этой суммы в бюджет. К заявлению о зачете суммы  излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины прилагаются:  решения, определения и справки судов, органов и (или) должностных лиц,  осуществляющих действия, за которые уплачивается государственная пошлина,  об обстоятельствах, являющихся основанием для полного возврата  государственной пошлины, а также платежные поручения или квитанции с  подлинной отметкой банка, подтверждающие уплату государственной  пошлины.

Поскольку заявителем в обоснование ходатайства представлены  документы, подтверждающие наличие основания для зачета государственной  пошлины, ходатайство признается обоснованным и подлежит удовлетворению.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь статьями 184 и 185  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, 

определил:

ходатайство эксперта общества с ограниченной ответственностью  «Регион Транспорт Групп» ФИО1 о зачете  государственной пошлины за подачу кассационной жалобы удовлетворить.

Зачесть государственную пошлину в размере 3 000 рублей, уплаченную  на основании платежного поручения от 19.10.2023  № 54 при подаче  апелляционной жалобы на определение Арбитражного суда Омской области  от 20.09.2023, в счет уплаты государственной пошлины при подаче  кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Омской области  от 22.06.2023, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда  от 07.09.2023 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа  от 27.12.2023 по делу  № А46-15723/2020.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации М.К. Антонова