ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А49-4180/18 от 15.11.2021 Верховного Суда РФ


ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва

№ 306-ЭС20-15327

15 ноября 2021 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу гражданина ФИО1 (заинтересованное лицо, г. Заречный) на определения Арбитражного суда Поволжского округа от 06.04.2021 и от 08.07.2021 по делу № А49-4180/2018 Арбитражного суда Пензенской области о несостоятельности (банкротстве) гражданина ФИО2 (должник),

установила:

определением Арбитражного суда Поволжского округа от 06.04.2021, оставленным без изменения определением того же суда от 08.07.2021, поданная ФИО1 в порядке статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба на постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.12.2020 возвращена в связи с отказом в восстановлении срока на ее подачу.

В кассационной жалобе ФИО1 просит отменить определения окружного суда, ссылаясь на непривлечение его к участию в споре и ограничение доступа к правосудию.

Согласно части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.

Окружной суд установил подачу жалобу не участвовавшим, но осведомленным о рассмотрении спора ФИО1, рассмотрение кассационных жалоб с аналогичными доводами других участвующих в споре лиц, поэтому в силу части 2 статьи 117 и пункта 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не установил основания для восстановления срока на обжалование.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья

определила:

отказать гражданину ФИО1 в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда Российской Федерации

Н.А. Ксенофонтова